"МЭС Сибири" повысили надежность электроснабжения Забайкальского края
Управляемый шунтирующий реактор (УШР) предназначен для автоматического регулирования и стабилизации напряжения в сети. Его применение позволяет снизить потери электроэнергии, повысить пропускную способность линий электропередачи.
Решение о замене действующего УШР мощностью 100 Мвар новым агрегатом аналогичной мощности было принято по результатам выполненных диагностических исследований. В рамках инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС" на установку нового оборудования было выделено более 14 млн руб.
В настоящее время новый УШР введен в работу. В отличие от своего предшественника, он будет оснащен современной системой мониторинга, подключенной к автоматизированной системе управления технологическими процессами. Это позволит персоналу подстанции следить за рабочими параметрами УШР и управлять работой оборудования дистанционно.
Подстанция 500 кВ "Чита" была включена на напряжение 220 кВ в декабре 2001 г. одновременно с вводом линии электропередачи 500 кВ Петровск-Забайкальский - Чита. В 2006 г. "МЭС Сибири" ввели в работу на напряжении 220 кВ участок линии 500 кВ Гусиноозерская ГРЭС — Петровск-Забайкальский, завершив тем самым второй этап строительства линии электропередачи 500 кВ общей протяженностью 541 км Гусиноозерская ГРЭС - Петровск-Забайкальский — Чита с подстанцией 500 кВ в городе Чита.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Ноябрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

