Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сахалин-2" приступает к строительству морских платформ.
29.06.2004

Компания "Сахалин Энерджи", которая является оператором "Сахалин-2", в порту Восточный провела официальную церемонию открытия площадки для строительства двух железобетонных оснований гравитационного типа в рамках реализации второго этапа проекта.


Как сообщается в пресс-релизе "Сахалин Энерджи", оба железобетонных основания гравитационного типа являются элементами будущих морских платформ "Лунская-А" и "Пильтун-Астохская-Б", предназначенных для разработки Лунского и Пильтун-Астохского месторождений нефти и газа, соответственно.


Каждая конструкция состоит из массивного железобетонного основания и четырех колонн, которые после размещения оснований на морском дне будут возвышаться над поверхностью моря для установки на них верхних строений платформ. В настоящее время строительство обоих бетонных оснований гравитационного типа ведется на специализированной площадке (сухой док) вблизи порта Восточный, который расположен на восточном побережье материковой части РФ. Сухой док глубиной 18 метров был построен в 2003 г. на территории площадью 93000 кв. метров. В ходе его сооружения была произведена выемка более 1 млн. куб. метров грунта, и размеры дока позволяют вести строительство двух конструкций одновременно.


При строительстве дока были также сооружены новые высокопроизводительные бетонно-смесительные узлы и арматурные цеха для изготовления и сборки изделий, которые необходимы для строительства таких массивных конструкций. Общий вес обоих железобетонных оснований гравитационного типа по окончании их строительства составит приблизительно 200 тыс. тонн.
По словам директора проекта и заместителя главного исполнительного директора компании "Сахалин Энерджи" Дэвида Дж. Гриера, проект строительства железобетонных оснований гравитационного типа является важным элементом в рамках реализации всего проекта "Сахалин-2", и "мы рады сегодня объявить об официальном открытии площадки для строительства этих оснований". "Огромный прогресс, достигнутый на сегодняшний день, придает нам большую уверенность в том, что в ноябре 2007 года мы начнем экспортные поставки сахалинского СПГ", - сказал он.


Строительство железобетонных оснований гравитационного типа осуществляется финской компанией "Кваттроджемини", а проектирование и инженерные работы выполняются норвежской компанией "Эйкер Кваернер", которая обладает уникальным опытом в проектировании и строительстве подобных объектов для предприятий нефтегазовой отрасли во многих странах мира, отмечается в пресс-релизе.


После завершения строительства, которое намечено на будущий год, железобетонные основания будут спущены на воду и отбуксированы до места их установки на Лунском месторождении и Пильтунском участке Пильтун- Астохского месторождения на континентальном шельфе о.Сахалин. По прибытии на место назначения бетонные конструкции будут установлены на морское дно методом затопления водой балластных отсеков; вес бетонных конструкций позволит неподвижно зафиксировать их на точке установки. На следующий после установки оснований год на опорах гравитационных оснований методом надвига (на плаву) будут установлены и закреплены верхние строения двух платформ.


В рамках проекта "Сахалин-2", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых составляют 185 млн. тонн нефти и 800 млрд. кубометров газа.


Акционерами "Сахалин Энерджи" (оператор проекта) являются британско-голландская Royal Dutch/Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ