Объем потребления электроэнергии в Дагестане увеличился на 7,5%
По мнению специалистов, увеличение потребления в республиканской энергосистеме в 2011 г. обусловлено, главным образом, стабильным естественным ростом нагрузки бытового сектора и развитием инфраструктуры крупных городов.
Стоит отметить, что электростанции энергосистемы Дагестана с января по ноябрь текущего года выработали 3965,1 млн кВт/ч электроэнергии (на 24,5% меньше выработки в первые одиннадцать месяцев 2010 г.). Снижение выработки электроэнергии обусловлено длительными неотложными ремонтами гидроагрегатов Ирганайской ГЭС и Миатлинской ГЭС.
Дефицит генерирующих мощностей на территории Дагестанской энергосистемы покрывался за счет перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи из смежных энергосистем. За одиннадцать месяцев 2011 г. сальдо-переток электроэнергии в энергосистему Дагестана составил 861,8 млн кВт/ч, в том числе, по межгосударственным линиям принято 340,8 млн кВт/ч.
Напомним, что в операционной зоне Дагестанского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 1818,5 МВт. Основным объектом генерации является Чиркейская ГЭС. В управлении и ведении компании находятся также 3250,7 км линий электропередачи класса напряжения 110—330 кВ, 103 трансформаторных подстанций и распределительных устройств. Территория операционной зоны расположена на площади 50,3 тысячи кВ км с населением 2,737 млн человек.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Декабрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

