Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан отказывается от строительства новых огромных электростанций
14.12.2011
Председатель государственно-акционерной компании "Узбекэнерго" Батырджан Тешабаев на узбекско-корейском форуме по возобновляемым источникам энергии озвучил дальнейшие планы по развитию энергетики в четырехлетний срок, передает корреспондент Regnum.

"Суть их заключается не в строительстве новых огромных электростанций, а в модернизации и расширении уже существующих объектов за счет иностранных кредитов. Такие задачи президент страны поставил перед промышленниками еще в конце 2010 г. Основное направление модернизации в энергетике - оснащение электростанций экономичными и более экологичными парогазовыми установками. Общее количество инвестиционных проектов - 44, модернизация электростанций обойдется в $5,27 млрд", - отметил Тешабаев.

По его словам, реализация всех этих проектов позволит выйти узбекской энергетике на уровень экономии природного газа в объеме 952 млн кубометров в год, а также высвободить 825 млн кубометров от сжигания угля.

"Еще одной приоритетной задачей энергетики Узбекистана является совершенствование автоматической системы учета электроэнергии. Это значит, что в ближайшие годы по всему Узбекистану предстоит установить более 4,5 млн электросчетчиков. Объем финансирования в проект составит $364,6 млн", - подчеркнул глава узбекской энергокомпании.

По данным "Узбекэнерго", пилотные проекты использования альтернативных источников энергии уже запущены. В Узбекистане функционируют пять солнечных и ветровых электростанций. В течение 2012 г. планируется завершить строительство еще одной установки мощностью 0,75 МВт, стоимость которой оценивается в $2,8 млн. Кроме того, предусматривается строительство опытной ветровой энергоустановки мощностью 750 кВт в районе Чарвакского водохранилища.

Как уже сообщал Regnum, в Узбекистане адресной программой правительства предусмотрено развитие возобновляемых источников энергии, таких как ветровая, солнечная, гидроэнергетика, внедрение интегрированных солнечно-тепловых электростанций комбинированного цикла. По этому направлению ГАК "Узбекэнерго", совместно с АБР, начата работа по проведению фундаментальных исследований для выбора проектных участков с наибольшей солнечной радиацией для строительства комбинированной солнечно-тепловой электростанции. Планируется строительство солнечной станции мощностью 110 млн кВт/ч в год. Стоимость данного проекта оценивается в $250 млн. Более того, российский "ЛУКОЙЛ" планирует построить в Узбекистане солнечную электростанцию мощностью 100 МВт. По словам президента Лукойла Вагита Алекперова, на начальном этапе новая станция будет иметь мощность 100 МВт, а позже ее мощности будут увеличены до одного гигаватт. Напомним, что в Узбекистане в настоящее время ведется работа по разработке государственной концепции в сфере развития возобновляемых источников энергии. Также планируется в сотрудничестве с Азиатским банком развития создание в Узбекистане Национального института солнечной энергии.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ