Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОАО "Мосэнерго" опротестовало решение ФАС России о снижении тарифов на тепловую энергию
21.02.2005
18 февраля ОАО "Мосэнерго" направило в Арбитражный суд г. Москвы исковое заявление, в котором оспариваются решение Федеральной антимонопольной службой (ФАС), предписывающие снизить тарифы на тепловую энергию для жилищных организаций Mосквы. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Мосэнерго".

Напомним, что 19 января 2005 г. Комиссия ФАС вынесла решение о том, что ОАО "Мосэнерго" нарушает Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", так как допускает "неправомерное завышение тарифов на тепловую энергию" в расчетах с жилищными организациями. Данное решение было вынесено по иску ГУП "Жилкомсервис", которое является коммерческой жилищно-эксплуатационной организацией. Свои претензии ГУП "Жилкомсервис" основывает на том, что оно получает тепловую энергию от ОАО "Мосэнерго" по тарифу, почти в полтора раза большему, чем продает населению. По мнению предприятия, это происходит из-за того, что энергокомпания "злоупотребляет доминирующим положением на рынке и получает необоснованные доходы".

ОАО "Мосэнерго" состоит в договорных отношениях по энергоснабжению с жилищными организациями столицы, в том числе и с ГУП "Жилкомсервис", которые выступают в роли перепродавцов, поставляя тепловую энергию населению. В расчетах с данными организациями энергокомпания применяет тариф для группы "Жилищные организации", а не для группы "Население". С 1 января текущего года все жилищные организации столицы оплачивают тепловую энергию по тарифу 408 руб. за Гкал (с учетом НДС), в то время как для населения установлен льготный тариф 291 руб. за Гкал. Такой порядок расчетов установлен Региональной энергетической комиссией г. Москвы и подтверждается правовой позицией Федеральной службы по тарифам.

Разницу в тарифах для муниципальных жилищных организаций компенсирует Правительство Москвы в виде дотаций из городского бюджета. Строительные, коммерческие и ведомственные организации, имеющие на балансе жилищный фонд, не получают дотации на оплату потребленной населением тепловой энергии и вынуждены возмещать разницу в тарифах за свой счет. В ноябре 2004 г. ОАО "Мосэнерго" обратилось к Правительству г. Москвы с просьбой распространить порядок возмещения разницы в тарифах на тепловую энергию на все жилищные организации столицы независимо от формы собственности жилого фонда.

Решение ФАС не соответствует фактическим обстоятельствам дела и нарушает права и законные интересы ОАО "Мосэнерго" в сфере экономической деятельности. Энергокомпания не может отпускать свою продукцию этим организациям по заниженным тарифам. Средства, которые ОАО "Мосэнерго" получает от оплаты энергии, направляются на закупку топлива, а также на модернизацию и ремонт оборудования, поэтому недополучение части средств приведет к снижению надежности работы всей энергосистемы.

Около года назад аналогичное решение ФАС вынесла в отношении расчетов ОАО "Мосэнерго" с ОАО "Дон-строй". На сегодняшний день конфликт с жилищно-строительной организацией полностью урегулирован - руководство ОАО "Дон-строй" признало правомерность применяемых тарифов. ОАО "Мосэнерго" надеется, что ситуация с ГУП "Жилкомсервис" также будет урегулирована цивилизованным путем.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ