Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти Ставрополья заинтересовались геотермальной энергетикой
21.12.2011
Очередное заседание постоянной рабочей группы Совета при полномочном представителе президента РФ в СКФО по вопросам социально-экономического развития округа состоялось в правительстве Ставропольского края 20 декабря под руководством зампреда краевого правительства Георгия Ефремова. Как рассказали ФедералПресс в пресс-службе минэкономразвития края, участники заседания рассмотрели вопрос о развитии энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа, с докладами по которому выступили руководители местных филиалов ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" и заместитель министра промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Игорь Демчак.

В своем выступлении Демчак уточнил, что удельный вес энергетической отрасли в промпроизводстве края составляет на сегодняшний день 26,3%. Расположенные на территории Ставрополья генерирующие предприятия обеспечивают электроэнергией не только сам край, но и большую часть субъектов СКФО. При том, что собственные потребности Ставропольского края в электроэнергии составляют около 9 млрд кВт/ч, имеющиеся на территории региона источники способны вырабатывать более 25 млрд кВт/ч электроэнергии в год (их суммарная мощность превышает 4 тыс. МВт).

Тем не менее, ввод новых мощностей не прекращается. Так, в этом году на Невинномысской ГРЭС запущен энергоблок мощностью 410 МВт. В 2013 г. на площадке завода "Ставролен" в Буденновске планируется построить парогазовую установку мощностью 135 МВт. На 2016 г. на Ставропольской ГРЭС запланировано ввести в эксплуатацию энергоблок мощностью 420 МВт, совокупный объем инвестиций в строительство которого составит около 18 млрд рублей.

Растущий спрос на электроэнергию требует одновременного развития электрических сетей. В крае есть территории, где уже сейчас введены ограничения на технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям. В первую очередь к ним относятся Ставрополь, Невинномысск и регион Кавминвод. В целях решения возникающей проблемы строятся новые воздушные линии, устанавливаются дополнительные трансформаторы.

В рамках развития такого перспективного направления как использование возобновляемых источников энергии, филиал ОАО "РусГидро" запустил на Ставрополье Егорлыкскую ГЭС-2 мощностью 14,2 МВт. В планах компании - строительство до 2025 г. на территории края 13 малых ГЭС суммарной мощностью 57 МВт. "Конечно, не все нетрадиционные источники энергии сегодня являются конкурентоспособными по отношению к традиционным. Однако поиск ниш экономически эффективного применения этих источников энергии и создание демонстрационных объектов с их использованием - крайне актуально и дальновидно с учетом ожидаемого продолжения роста цен и тарифов на электроэнергию, тепло и энергоносители", - отметил замглавы министерства.

Как на один из важнейших факторов в пользу расширения масштабов применения экологически чистых возобновляемых источников энергии на территории Ставропольского края, он указал на наличие курортного региона Кавказские Минеральные Воды. На этой территории в городе-курорте Кисловодске запланировано строительство солнечной опытно-экспериментальной станции суммарной мощностью 12,3 МВт.

По мнению Демчака, в будущем одно из ведущих мест в энергообеспечении территорий субъектов СКФО может занять геотермальная энергетика, поскольку Северный Кавказ чрезвычайно богат термальными водами. Развитие отечественной геотермальной энергетики находится в компетенции ОАО "ГидроОГК", которое уже наработало положительный опыт в других регионах России. Сегодня эта компания прорабатывает возможность реализации в Ставропольском крае пилотного проекта на базе Казьминского месторождения геотермальных вод.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ