Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Белоруссии планируют пересмотреть нацпрограмму развития местных и возобновляемых энергоисточников
22.12.2011
Национальную программу развития местных и возобновляемых источников энергии на ближайшие 5 лет планируется пересмотреть в Белоруссии. С соответствующим предложением выступила Национальная академия наук, сообщил сегодня журналистам заместитель академика-секретаря отделения физико-технических наук НАН академик Александр Михалевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Ученые провели тщательный анализ новой программы с точки зрения соответствия ее задач нынешнему состоянию белорусской экономики. Речь прежде всего идет об уходе от импорта, который будет необходим для реализации этой программы. "Мы выяснили, что по целому ряду направлений нужны корректировки для избежания нашей зависимости от импорта", - рассказал Александр Михалевич. В качестве примера он привел планы Белоруссии по развитию ветроэнергетики. В ближайшие пять лет в стране планируется создать сотни мегаватт мощностей для использования энерговетра. Однако в Белоруссии такое оборудование не производят, создание производств по его выпуску в течение двух-трех лет ученые считают невозможным. Это же касается и тепловых насосов, других установок в области возобновляемой энергетики.

В связи с этим Академия наук предлагает выполнять на первом этапе пилотные проекты для оценки эффективности развития того или иного направления программы. "К примеру, можно купить несколько импортных ветроустановок и посмотреть, насколько они эффективны для Белоруссии, - пояснил академик. - Если выяснится, что это перспективно для широкомасштабного применения, тогда можно создавать собственное производство или СП". Академия наук рассчитывает, что правительство в ближайшее время примет решение о пересмотре программы.

Александр Михалевич подчеркнул, что это необходимо прежде всего для того, чтобы развивать возобновляемую энергетику на основе отечественных технологий и разработок. Это касается не только ветроэнергетики, но и солнечной энергетики и других направлений. По оценкам зарубежных экспертов, Белоруссия обладает необходимым для этого кадровым, научным и промышленным потенциалом.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ