Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Ставрополье запустили котельную на биотопливе
26.12.2011
В поселке СНИИСХ Ставропольского края 23 декабря открыли первую котельную с котлоагрегатом, для производства тепловой энергии использующим биотопливо. Как стало известно ФедералПресс, учитывая, что аналогичные котельные, оснащенные специальными котлами, в других регионах России работают исключительно на дровах, ставропольская котельная стала первой в стране, получающей тепло из соломенных пеллетов.

Старт ее работе дал губернатор Валерий Гаевский. По данным пресс-службы правительства региона, реконструкция котельной в поселке СНИИСХ в Шпаковском районе обошлась краю более чем в 24 млн руб. Как заверил главу региона генеральный директор ГУП СК "Крайтеплоэнерго" Александр Смагин, затраты быстро окупятся. У пеллетных котлов высокий коэффициент полезного действия - 80-90%. Топливо для них имеет достаточно низкую себестоимость - пеллеты прессуют из соломы, которой на полях Ставрополья после каждой уборки урожая остаются миллионы тонн. Невысоки затраты и на обслуживающий персонал: котельная управляется автоматически из центральной диспетчерской.

На открытии котельной также было отмечено, что использование новой технологии гарантирует полную взрыво- и пожаробезопасность объекта. Еще один плюс - выброс в атмосферу парниковых газов у котлов, работающих на биотопливе, значительно ниже, чем у традиционных газовых.

"Трудно сказать, насколько хватит на земле традиционных источников энергии - нефти, газа - может быть, на нас, на наших детей и внуков. Но что дальше делать - надо об этом думать. О возобновляемых источниках энергии, о том, как снизить цену на теплоэнергетические ресурсы, затормозить тарифы на тепло для потребителей. Запуск котельной на соломенных пеллетах - как раз шаг к этой цели. Такие новшества - и есть инноватика", - прокомментировал событие Валерий Гаевский.

Сейчас пеллетная котельная в поселке СНИИСХ обслуживает 13 жилых домов, две школы и два детских сада, а может обогреть и весь поселок. В ближайшее время на Ставрополье планируется строительство еще пяти аналогичных объектов в Красногвардейском и Новоалександровском районах. Всего же в 2011 г. в рамках программы модернизации теплоэнергетического комплекса реконструировано 47 котельных в 18 районах края. Итоговая экономия затрат уже составляет более 24 млн руб. В 2012 г. будет реконструировано еще 40 котельных и тепловых сетей Ставрополья. До 2020 г. планируется завершить полную модернизацию теплоэнергетического комплекса региона.

Цена пеллетов еще не установлена, поэтому сложно сказать, насколько быстро окупится котел, заявили в пресс-службе. Умное оборудование, установленное в котельной, само регулирует, сколько пеллетов нужно для обогрева территории, в зависимости от температуры воздуха на улице. Несмотря на то что котельная автоматизирована полностью, ни один из работников уволен не будет. Скорее всего их переквалифицируют и задействуют в цепочке между соломой на полях и уже готовыми пеллетами.

"Настроение у меня хорошее, потому что мы сделали хороший шаг в экономику завтрашнего дня, - сказал Валерий Гаевский. - Можно изобретать вечный двигатель, а альтернативные источники энергии нам нужны здесь и сейчас. Самое главное — это дешевое топливо, которое зачастую сжигается прямо на полях, а теперь мы ее будем сжигать на наших котельных, это и есть инновация и модернизация".
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ