Туркмения намерена на 70% удовлетворить потребности Афганистана в электроэнергии
Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, среди вопросов, внесенных в повестку дня очередной встречи, - обсуждение плана действий для укрепления стабильности и содействия устойчивому развитию Афганистана и дальнейшее наращивание регионального сотрудничества, в том числе в области ТЭК, электроэнергетики, транспортных коммуникаций, в аграрной сфере и другие.
"В этой связи отмечалась особая значимость и стабилизирующий фактор инициированных Туркменией проектов - строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия и железной дороги Атамырат-Имамназар-Акина-Андхой, прокладки ЛЭП-500 по трассе Мары-Атамырат-Андхой для развития энергетической инфраструктуры, которая позволит увеличить объемы экспорта туркменской электроэнергии в Афганистан в 5 раз и практически на 70% удовлетворить потребности соседней страны в электроэнергии", - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.
Как уже сообщал Regnum, 11 декабря 2010 г. в Ашхабаде состоялся саммит глав государств-участников проекта газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия, по итогам которого подписаны рамочное соглашение о газопроводе и межправительственное соглашение о реализации проекта газопровода ТАПИ стоимостью $7,6 млрд. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, газопровод ТАПИ протяженностью 1.735 километров возьмет старт с восточного региона Туркмении, где расположены крупнейшие газовые месторождения, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе. По газовой магистрали будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского природного газа в объеме свыше 30 млрд кубометров в год. Ожидается, что поставка природного газа по трубопроводу ТАПИ начнется в 2016 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Декабрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

