Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Киргизии рекомендовало энергетикам страны вводить веерные отключения электричества
28.12.2011
Правительство Киргизии рекомендует отключать граждан от электричества, если те превышают лимит его потребления, - проект постановления "О принятии мер по снижению потребления электрической энергии в утренний и вечерний максимум нагрузок энергосистемы Киргизской Республики" вынесло сегодня, 27 декабря, правительство страны на общественное обсуждение, передаёт корреспондент Regnum.

"В связи с возросшим значительным потреблением электроэнергии, а также в целях стабилизации обеспечения потребностей отраслей экономики и населения электроэнергией", говорится в проекте, необходимо обеспечить ежедневный контроль над соблюдением и распределением лимитов потребления электричества по областям и регионам "с принятием необходимых мер"; "в случае несоблюдения установленных лимитов рассматривать вопрос ограничения данных регионов в утренний и вечерний максимум нагрузок" в подаче электроэнергии.

Так, распределительным компаниям при перегрузках высоковольтных подстанций, согласно правительственным мерам, необходимо "осуществлять регулировочные мероприятия с отключениями, в аварийных случаях немедленно, а в остальных случаях с уведомлением потребителей". "Провести отключение потребителей, использующих электроэнергию на цели отопления, горячего водоснабжения электронагревательных приборов и устройств, саун (за исключением общественных бань), автомобильных моек, торгово-развлекательных заведений, кафе и ресторанов, мощность которых превышает разрешённую техническими условиями". Министерству энергетики "запретить выдачу технических условий на электроотопление и электрообогрев до ввода в эксплуатацию линии 500 кВ "Датка - Кемин" и ПС 500 кВ "Кемин"".

Отметим, 11 августа 2011 г. на заседании республиканского штаба по контролю над подготовкой к осенне-зимнему периоду 2011-2012 года тогда ещё первый вице-премьер-министр республики, ныне премьер-министр Омурбек Бабанов пообещал киргизстанцам: "В предстоящем отопительном сезоне в Киргизии не будет веерных отключений электроэнергии".

Как сообщал Regnum, из-за сильных морозов, длившихся в Киргизии с 18 по 23 декабря, и, как следствие, перегруза электрооборудования часть Бишкека регулярно обесточивалась. При этом в некоторых районах отключилось и отопление, так как тепло подавалось через насосные станции, работающие также от электричества. В такой обстановке около недели оставались жители столичных улиц Айни - проспекта Мира и района Политехнического института, обесточена была почти вся западная часть Бишкека. Отчаявшиеся горожане выходили на митинги с требованием подключить в их дома электричество. С наступившей оттепелью обстановка с обеспечением горожан электроэнергией улучшилась незначительно. В распредкомпании "Северэлектро" заявили, что энергетики вынуждены обесточивать отдельные районы Бишкека из-за изношенности оборудования, которое то и дело даёт сбои, а также из-за начавшихся ремонтно-восстановительных работ. По словам заместителя технического директора по Бишкеку ОАО "Северэлектро" Улана Манапбаева, все кабельные линии столицы были проложены ещё в 50-е годы прошлого столетия, срок их эксплуатации - 25 лет, капремонт ни разу не проводился, поэтому 100% кабельных линий нуждаются в серьёзном ремонте.

Отметим, что 23 декабря на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, законности и местному самоуправлению и.о. министра энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев заявил, что в Киргизии назрела необходимость повышать тарифы на электроэнергию. "Кабельное оборудование безнадёжно устарело, из 422 новых трансформаторов энергетики успели установить пока только 216", - сказал он, посетовав, что пока не обновят всё кабельное хозяйство столицы, отключения света будут продолжаться.

Выходом из катастрофической ситуации с частыми перебоями в подаче электроэнергии чиновник видит в строительстве высоковольтной линии Датка - Кемин, которая поможет Киргизия не зависеть от Казахстана и Узбекистана.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ