Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: будущее ЮКОСа зависит от органов власти РФ
29.06.2004

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о своем решении оставить рейтинг российской нефтяной компании ОАО "НК ЮКОС", находящийся на уровне ССС, под особым наблюдением в списке CreditWatch с негативным прогнозом после того, как компания проиграла апелляцию относительно налоговых претензий. В результате компания должна заплатить 3,4 млрд долл. (99,3 млрд руб.) налогов за 2000г. Рейтинг компании находится в списке CreditWatch с негативным прогнозом с 27 апреля 2004г., говорится в сообщении S&P. Аналитики S&P считают, что будущее ЮКОСа во многом зависит решений различных органов власти Российской Федерации, также они считают, что компания зависима от неблагоприятного к ней политического климата.


"Рейтинг и положение в списке CreditWatch под особым наблюдением отражает опасения Standard & Poor's, что проигрыш апелляции может привести к кризису ликвидности в компании", - отметила аналитик S&P Елена Ананькина. В такой ситуации растет вероятность стрессовых сценариев, таких как объявление кредиторами или самой компанией формального дефолта по финансовым обязательствам (тогда, в соответствии с кредитными договорами, компания должна будет немедленно погасить всю сумму финансовой задолженности), возбуждение процедур несостоятельности (банкротства), вынужденная продажа ключевых активов (если суд снимет запрет на распоряжение этими активами) или фактическая национализация активов. Налоговые претензии не могут быть удовлетворены за счет денежных средств компании, несмотря на значительные денежные потоки компании в условиях благоприятных в настоящее время цен на нефть, или за счет продажи активов, так как в апреле 2004г. суд запретил холдинговой компании "НК "ЮКОС" распоряжаться своим имуществом.


Угроза кризиса ликвидности увеличивает риск в дополнение к существующей неопределенности относительно прав собственности на ключевые активы, генерирующие денежные потоки, относительно возможных дополнительных налоговых претензий за другие налоговые периоды, а также относительно управления компанией в условиях увеличивающегося политического давления на нее. Тем не менее, Standard & Poor's отмечает, что дочерние предприятия компании имеют возможность продолжать свою прибыльную операционную деятельность или продавать свои активы, тем самым генерируя денежные потоки для уплаты задолженности и налоговых претензий.


Standard & Poor's полагает, что будущее НК "ЮКОС" в большей степени связано с тем, какой курс будет выбран различными органами власти Российской Федерации. НК "ЮКОС" сталкивается с непредсказуемой судебной системой. "Мы будем внимательно следить, примут ли органы государственной власти или сама компания решение о начале процедуры банкротства или достигнут мирового соглашения, а также будет ли компании позволено продавать активы с целью погашения налоговой и финансовой задолженности, - добавила Е.Ананькина. - Мы также будем пристально наблюдать, объявят ли кредиторы формальный дефолт и сможет ли компания продолжать обслуживание долга".


Недавно НК "ЮКОС" произвела предоплату около 300 млн долл. из 2,6 млрд долл. финансового долга (в эту сумму входит 1,6 млрд долл. финансового долга перед ключевыми акционерами компании, группой "МЕНАТЕП").

<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ