Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд приостановил рассмотрение иска к Богучанской ГЭС об экологической оценке
29.12.2011
Суд Кежемского района Красноярского края удовлетворил в четверг ходатайство прокурора о вызове независимого эксперта-специалиста по гидротехническим сооружениям, приостановив на неопределенное время слушания по иску прокуратуры к ОАО "Богучанская ГЭС" (БоГЭС) с требованием обязать компанию провести оценку воздействия будущего гидросооружения на окружающую среду (ОВОС) , сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина.

Ранее прокуратура потребовала, чтобы экологическая экспертиза была проведена до 1 января 2012 г. Строительство Богучанской ГЭС (БоГЭС) началось в 1980 году, затем, после остановки в начале 1990-х годов, в 2006 году было возобновлено компаниями ОАО "РусГидро" и ОК "Русал" после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). В его состав входят Богучанская ГЭС установленной проектной мощностью 3 ГВт и алюминиевый завод производительностью 600 тыс. тонн металла в год. "РусГидро" и "Русал" намерены запустить первые три агрегата Богучанской ГЭС в апреле 2012 г., пишет РАПСИ.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России передал президенту РФ петицию о приостановке строительства БоГЭС до проведения ОВОС. Предварительное судебное заседание по иску прокуратуры состоялось 10 октября. В ходе изучения материалов дела выяснилось, что Енисейское управление "Ростехнадзора", никого не известив, еще 5 сентября отказалось от выданного БоГЭС предписания.

Поскольку иск прокуратуры был основан на этом документе, надзорное ведомство запросило у компании всю проектно-сметную документацию и акты проверки "Ростехнадзора". Из-за большого объема представленных документов прокуратура дважды просила перенести заседание. Во время предварительных слушаний 28 ноября прокурор ходатайствовал о привлечении к участию в деле Енисейского управления Ростехнадзора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований по предмету спора. Суд с учетом мнения сторон удовлетворил это ходатайство. Ростехнадзор представил на заседание 16 декабря ходатайство о рассмотрении дела без их участия, обязуясь при этом представить суду все необходимые документы по делу.

По словам Мишаниной, на заседании в четверг прокурор заявил ходатайство о привлечении в качестве специалиста сотрудника Федерального автономного учреждения "Главгосэкспертиза РФ", который обладает специальными познаниями в вопросах проведения экспертизы проектной документации гидротехнических сооружений.

"Так как учреждение находится в Москве, судья даст судебное поручение о допросе специалиста на месте по составленному им ряду вопросов. Чтобы опросить специалиста и получить ответ, необходимо время. Поэтому на период исполнения судебного поручения производство по делу приостановлено", - сказала Мишанина.

В свою очередь ране представитель ОАО "РусГидро" сообщил, что компания не сомневается в правильности своей позиции. "Мы готовы к заседанию и не сомневаемся в выигрыше, поскольку считаем позицию компании выверенной и абсолютно справедливой", - сказал он РИА "Новости".
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ