Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Карабах намерен экспортировать электроэнергию
11.01.2012
В последние годы в сфере энергетики Нагорного Карабаха, являющейся приоритетной для республики экономической отраслью, реализован ряд программ, направленных на восстановление и модернизацию доставшейся в наследство от СССР развалившейся энергетической системы, вдобавок сильно поврежденной в годы войны с Азербайджаном.

Как сообщает корреспондент Regnum в Степанакерте, за последние годы сооружены сотни километров линий электропередач, продолжается строительство и усиление подстанций. Большое внимание уделяется вопросу оптимального использования водных ресурсов, которыми Нагорный Карабах богат. "Наша главная цель - превратиться из страны, импортирующей электроэнергию, в экспортирующую. Это будет достигнуто в ближайшие годы", - утверждает министр производственных инфраструктур НКР Карлен Петросян.

По его словам, сооружение гидроэлектростанций является одним из основных направлений обеспечения энергетической безопасности НКР. За последние годы построены и действуют малые ГЭС "Трге-1" и "Трге-2", "Мадагис-1" и "Мадагис-2", в 2012 г. начнется строительство "Трге-3".

Карлен Петросян отметил, что благоприятное инвестиционное поле республики привлекает и частных инвесторов, на средства которых на реке Ахавно построена гидроэлектростанция "Сюник-1", в ближайшее время будет сдана в эксплуатацию "Сюник-2", началось строительство "Сюник-3". С задействованием всех малых ГЭС будет создано порядка 200 рабочих мест, увеличатся также площади орошаемых сельхозугодий.

Для последовательного осуществления программы энергетического обеспечения по решению правительства НКР в ноябре 2007 г. было создано ОАО "АрцахГЭС". С того времени стала осуществляться беспрецедентная инвестиционная программа, предусматривающая выпуск акционерным обществом акций и их реализацию всем желающим - как физическим, так и юридическим лицам. Участвуя в программе, граждане стали совладельцами ГЭС и вместе с тем получают прибыль - до 15% в год. Таким образом, в развитие энергетической отрасли НКР непосредственно вовлечено и население, причем не только самого Карабаха, но и Армении, а также соотечественники из Диаспоры.

Общий потенциал НКР позволяет вырабатывать ежегодно до 700 млн кВт/ч электроэнергии - вдвое больше потребности республики.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ