Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

BP может выплатить Минюсту США $20-25 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе
19.01.2012
Британская нефтегазовая компания BP может согласиться на досудебное урегулирование спора с Министерством юстиции США, выплатив $20-25 млрд. Как сообщил сегодня аналитик департамента по вопросам европейского нефтяного рынка при Morgan Stanley Мартин Ратс, договоренность по вопросу выплат, связанных с катастрофой в Мексиканском заливе в апреле 2010 г., будет достигнута уже в следующем месяце с вероятностью 70-80%, передает Reuters. Аналитик ожидает, что договоренность будет достигнута в промежутке между публикацией годового финансового отчета BP (7 февраля 2012 г.) и началом слушаний по делу о катастрофе в Мексиканском заливе (запланировано на 27 февраля 2012 г.), передает РБК-Украина.

Ранее представители BP на условии анонимности подтвердили, что компания ведет переговоры с Минюстом США на предмет возможного досудебного урегулирования спора. По их словам, совет директоров BP теперь проводит еженедельные заседания, чтобы обсудить прогресс в рамках этих переговоров.

В свою очередь главный исполнительный директор BP Боб Дадли сообщил, что компания готова решить вопрос в рамках досудебного урегулирования, но не любой ценой. В то же время Минюст США заинтересован в подобном соглашении и потому, что в 2012 г. в стране состоятся президентские выборы. Впрочем, аналитики пока не готовы предсказать результат.

Отметим, что BP, помимо переговоров с Минюстом, пытается получить компенсацию от других компаний, причастных к катастрофе. В начале января сообщалось, что британский концерн вновь потребовал компенсации от своего бывшего американского партнера - компании Halliburton. Речь идет о компенсации в размере $20 млрд. BP уверяет, что одно только устранение утечки нефти обошлось ей в $14 млрд, еще $20 млрд были израсходованы на рекультивацию пострадавшей от аварии окружающей среды.

Напомним, в сентябре 2010 г. BP опубликовала отчет о результатах внутреннего расследования причин и обстоятельств нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе, которая произошла 20 апреля 2010 г. и стала крупнейшей в истории Соединенных Штатов Америки.

Как и ожидалось, компания сняла с себя часть вины за инцидент, заявив, что к взрыву на глубоководной буровой платформе Deepwater Horizon и утечке нефти привела "цепочка провалов, к которым были причастны сразу несколько сторон". В частности, BP указала на компании Transocean и Halliburton: первая владела затонувшей нефтяной платформой и по заказу BP проводила бурильные работы на глубоководном месторождении "Макондо", а вторая была ответственна за специальный цементный барьер на скважине, который был призван удержать нефть от произвольного вытекания.

В итоговом отчете правительственной комиссии США было сказано, что вина за аварию на буровой платформе Deepwater Horizon и последовавший разлив нефти в Мексиканском заливе разделена между BP, Halliburton и Transeocean. В рамках выплат компенсаций и прочих финансовых издержек продолжаются судебные разбирательства между компаниями. В апреле 2011 г. BP подала иск о взыскании с Transocean 40 млрд долл., так как до этого компания в одиночку покрывала все работы, а кроме этого, несла репутационные потери. Помимо этого, Министерство юстиции США подало иск к девяти компаниям, в том числе к BP, с целью взыскать компенсацию за ущерб, нанесенный экологии.

Американская энергетическая компания Anadarko Petroleum 17 октября объявила, что выплатит BP в рамках компенсации издержек за ликвидацию разлива нефти в Мексиканском заливе 4 млрд долл. Среди прочего компании договорились снять все ранее выдвинутые взаимные претензии. В частности, Anadarko снимет с BP обвинения в грубой небрежности, повлекшей аварию. В мае подразделение японской трейдинговой компании Mitsui & Co. и партнер BP по проекту Macondo - Mitsui Oil Exploration Co. Ltd. (MOEX) - также согласилась выплатить британскому концерну $1,065 млрд в качестве компенсации в связи с аварией в Мексиканском заливе.

Напомним, весной 2010 г. на глубоководной нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением британского концерна BP, произошла катастрофа, которая по своим последствиям оказалась крупнейшей в истории шельфовой добычи нефти в США. Вечером 20 апреля 2010 г. из скважины в Мексиканском заливе произошел масштабный выброс газа, за которым последовали взрыв и пожар на платформе, не прекращавшийся около полутора суток. При взрыве погибли 11 работников буровой платформы. 22 апреля 2010 г. платформа Deepwater затонула, а из поврежденной скважины с огромной скоростью начала вытекать нефть. Утечка продолжалась 87 дней, пока BP с переменным успехом пыталась наладить временную заглушку скважины. Лишь в середине июля утечку удалось остановить, а в сентябре - окончательно законсервировать скважину. За несколько месяцев в Мексиканский залив вылилось около 5 млн барр. нефти, что сделало эту утечку самой крупной нефтяной катастрофой в истории США.

Авария на платформе Deepwater оказала огромное влияние на бизнес BP, едва не "потопив" саму компанию. В худшие дни после аварии котировки акций BP опускались до минимального уровня с 1996 г., а рыночная стоимость концерна падала вдвое.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ