Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и "Ренова" не успеют до конца I квартала объединить энергоактивы - аналитики
20.01.2012
Объединение энергоактивов ОАО "Газпром" и "Реновы" может препятствовать конкуренции в отрасли, сама же сделка вряд ли завершится до конца первого квартала текущего года, считают опрошенные РИА "Новости" аналитики.

По мнению аналитика "УК БИН Финам Груп" Георгия Воронкова, даже в случае, если к концу первого квартала будет получено положительное решение ФАС, сторонам потребуется время для решения существующих разногласий.

ФАС ранее неоднократно выступала против этой сделки. Глава ведомства Игорь Артемьев в конце октября 2011 г. в очередной раз заявил, что ФАС не одобрит сделку в таком виде - по его словам, ведомство либо ответит отказом, либо предпишет "Газпром энергохолдингу" продать часть своих активов.

"Газпром", материнская компания "Газпром энергохолдинга", и "Ренова", контролирующая "КЭС-Холдинг", 7 июля 2011 г. подписали соглашение о намерениях объединить на базе ООО "Газпром энергохолдинг" свои генерирующие компании. Сделку планировалось завершить до конца 2011 года. Предполагалось, что в объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус одна акция, а "Ренове" - не менее 25% плюс одна акция.

В среду, 18 января, "Газпром" и "Ренова" сообщили о договоренности продлить до конца первого квартала 2012 г. соглашение об объединении энергоактивов, в ближайшие дни стороны завершат согласование позиций для подачи новой заявки в ФАС РФ взамен отозванной в декабре.

По мнению аналитика Альфа-Банка Элины Кулиевой, появление в результате объединения энергогиганта будет препятствовать конкуренции в отрасли, что отразится на ценах и условиях рыночных механизмов. Кроме того, аналитик считает маловероятной возможность совершения сделки до конца первого квартала.

Говоря об условиях, на которых может быть совершена сделка, Георгий Воронков предполагает, что "Газпром" будет выполнять определенные условия государства, и следить, чтобы цены на электроэнергию находились в определенных рамках".

ООО "Газпром энергохолдинг" - стопроцентное дочернее общество "Газпрома", созданное в рамках реализации стратегии газового холдинга в электроэнергетике.

ЗАО "Комплексные энергетические системы" (контролируется "Реновой") - крупнейшая в России частная компания в сфере электроэнергетики, создана в декабре 2002 года для реализации стратегических инвестиционных программ в этой отрасли. КЭС владеют стратегическими или контрольными пакетами акций и осуществляют управление в четырех ТГК (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9, Волжской ТГК ).
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ