Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

СО ЕЭС реализует мероприятия по обеспечению "большого экспорта" электроэнергии в Китай
23.01.2012
Филиал ОАО "СО ЕЭС" - "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока" (ОДУ Востока) и Северо-Восточный Центр диспетчеризации и связи Китайской народной республики успешно завершили испытания вставки постоянного тока на новой межгосударственной воздушной линии электропередачи 500 кВ Амурская - Хэйхэ, построенной в целях увеличения экспорта электроэнергии в Китай.

Как сообщает пресс-служба СО ЕЭС, воздушная линия (ВЛ) 500 кВ Амурская - Хэйхэ со вставкой постоянного тока (ВПТ) на подстанции 500 кВ "Хэйхэ" построена совместно ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и Государственной электросетевой корпорацией Китая (ГЭК Китая) в 2011 г. Новая ВЛ позволит осуществлять экспорт электроэнергии из ЕЭС России в энергосистему Китая без обеспечения синхронной работы энергосистем двух государств.

В ходе испытаний осуществлялась разгрузка ВПТ по имитированным командам противоаварийной автоматики (ПА), аналогичным получаемым в результате аварийных возмущений в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Востока. Разгрузка осуществлялась ступенчато - на 150, 300, 450, 600 МВт и с полным погашением ВПТ. Диспетчерский центр ОДУ Востока по мере разгрузки вставки постоянного тока корректировал режимную ситуацию в ОЭС Востока. При этом оценивалось влияние разгрузки экспортной мощности на частоту электрического тока и уровни напряжения в контрольных пунктах ОЭС Востока. Испытания прошли успешно, нарушений параметров электрического режима ОЭС Востока не зафиксировано.

Строительство новой межгосударственной ЛЭП 500 кВ Амурская — Хэйхэ с ВПТ является одной из основных составляющих реализуемого ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" проекта "большого экспорта", предусматривающего существенное увеличение поставок электроэнергии и мощности в Китай. В настоящее время экспорт электрической энергии осуществляется в северные районы Китая по двум линиям электропередачи: двухцепной ВЛ 220 кВ Благовещенская — Айгунь и ВЛ 110 кВ Благовещенская — Хэйхэ. В 2011 г. по этим линиям поставлено 1238,5 млн кВт/ч, а среднесуточный переток мощности по ним составлял 141 МВт. Новая ВЛ 500 кВ позволит увеличить объем экспорта мощности на 750 МВт.

Планируемое увеличение экспортных поставок электрической энергии и мощности в КНР изменит графики загрузки генерирующих объектов в ОЭС Востока и перетоки мощности по сетям 110—500 кВ. В 2011 г. с целью повышения системной надежности восточного энергообъединения в условиях планируемого значительного увеличения экспорта ОДУ Востока инициировало проведение модернизации комплексов противоаварийной автоматики (ПА) на ряде крупнейших энергообъектов ОЭС Востока - Зейской ГЭС, Бурейской ГЭС и подстанции (ПС) 500 кВ Амурская. В 2011 г. программы модернизации были разработаны филиалами ОАО "РусГидро" "Зейская ГЭС" и "Бурейская ГЭС", а также филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" МЭС Востока, при непосредственном участии специалистов ОДУ Востока.

Модернизация существующих комплексов противоаварийной автоматики на Зейской и Бурейской ГЭС включала в себя разработку новых алгоритмов их работы с учетом появления в энергосистеме нового крупного энергообъекта (ВЛ 500 кВ Амурская - Хэйхэ), а также расширение системы сбора доаварийной информации, увеличение количества управляющих воздействий, ввод дополнительных пусковых органов - технических устройств, реализующих управляющие воздействия противоаварийной автоматики.

На ПС 500 кВ "Амурская" произведена замена релейного комплекса ПА на новый микропроцессорный. Новый комплекс ПА позволяет реализовывать функции противоаварийного управления при нарушениях в работе ВЛ 500 кВ Амурская - Хэйхэ и прилегающей к ПС 500 кВ Амурская электрической сети 220 кВ, а также осуществлять резервирование (дублирование функций) центра противоаварийной автоматики Бурейской ГЭС на случай его вывода в ремонт.

Модернизация комплексов противоаварийной автоматики Зейской ГЭС, Бурейской ГЭС и ПС 500 кВ Амурская завершилась в ноябре 2011 г.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ