Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Электрические сети Армении" сокращают коммерческие потери с помощью современных технологий
31.01.2012
Компания "Электрические сети Армении" (ЭСА) в Ереване и прилегающих к столице населенных пунктах намерена подключить счетчики 27,300 абонентов к Автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Об этом Regnum сообщил замдиректора компании по сбыту Арсен Габриелян. Тем самым компания проводит последовательную политику по сокращению коммерческих потерь в сетях.

Согласно предварительным расчетам, после внедрения системы потери электроэнергии на данных участках сократятся на 17% (с нынешних 24% до 7%), в связи с чем окупаемость системы составит около двух лет. "Указанная программа имеет серьезные преимущества по сравнению с предыдущими пилотными проектами: вместо пилотной программы создается система АСКУЭ в сетях низкого напряжения, куда могут быть включены электронные счетчики любого типа (ранее была возможность замены лишь одного типа прибора учета), а также обеспечиваются программы по получению, анализу и регистрации информации. Таким образом, возможности нарушения правил эксплуатации счетчиков сводятся к минимуму, а в дальнейшем в случае неуплаты возможно автоматическое отключение абонентов из центра", - отмечает собеседник.

По итогам конкурса, проведенного в декабре 2011 г. (победитель - компания "Концерн Энергия") система АСКУЭ охватит участки Вардашен, Неркин Шенгавит, Нубарашен, ул.9-ая мая, Сари Тага, Давиташен, 3-й массив Нор Норка, Еребуни, Канакер, Нор Ареш и др. в Ереване, а также группу подстанций в Эчмиадзине и Армавире, в селах Аршалуйс, Ариндж. Выбор участков был осуществлен исходя из расчета коммерческих потерь, ежемесячных поступлений электроэнергии, краткого срока окупаемости и т.д. Внедрение системы АСКУЭ планируется реализовать поэтапно согласно утвержденному графику (24 460 - однофазных и 2843 - трехфазных счетчиков). Работы предусматривается завершить в июне 2012 г. Проект осуществляется, в целом, в русле требований Комиссии по регулированию общественных услуг РА о снижении общего количества нормативных потерь в системе.

"ЭСА" начала процесс внедрения системы АСКУЭ в сетях напряжением 220, 110, 35 киловольт с 2003 года. Летом 2003 года был создан отдел АСКУЭ, который начал заниматься внедрением системы в сетях высокого напряжения, чтением и анализом ежедневной информации. "В результате мы получили информацию счетчиков подстанций с напряжением в 220 и 110 киловольт, и благодаря оперативной и правильно организованной работе потери в указанных сетях резко сократились до технологического уровня. Контроль данных системы осуществляется посредством размещенных в компании серверов", - отмечает Габриелян.

На сегодняшний день в компании контролируются данные со счетчиков, которые размещены на производящих электроэнергию 133 станциях, 19 тяговых подстанциях, 14 и 107 подстанциях 220 и 110 киловольт соответственно, а также в 315 подстанциях 35 киловольт. В общей сложности в сетях высокого напряжения контролируются данные 5200 счетчиков. После полного внедрения системы АСКУЭ в сетях высокого напряжения уже с февраля 2006 г. компания "ЭСА" начала внедрять ту же систему, но уже в сети низкого напряжения. Внедрение указанной системы в сети низкого напряжения осуществляется с использованием современных технологий. В мае и октябре месяцах 2006 г. в двух общинах города Ереван (общины Нор Норк и Эребуни) были реализованы две пилотные программы с общей базой абонентов 5 тыс.

"Работы были осуществлены для упрощения обслуживания абонентов, обеспечения их безопасности, исключения человеческого фактора, а также сокращения коммерческих и технических потерь. Анализ проделанной работы показал, что результаты, в положительном смысле, превзошли ожидания. В частности, коммерческие потери выбранных участков ереванской общины Эребуни до старта программы составили 40,8%, а после - 6,3%. В выбранных участках до начала работ потери составили 16,1%, а после - 5,4%. Таким образом, компания продолжила процесс внедрения системы в сети низкого напряжения в столице, селах и других городах страны. В настоящий момент система контролирует счетчики около 11 тыс. абонентов. Фактические средние потери с 22% сократились до 6%. Окупаемость внедрения указанных систем составила около 3 года", - отметил собеседник.

Отметим, что ЗАО "Электрические сети Армении" - энергораспределяющая компания Армении с порядка 1 млн абонентами. Находится в собственности российской ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ