Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гидроагрегат №7 Саяно-Шушенской ГЭС готовится к пуско-наладочным испытаниям
07.02.2012
На Саяно-Шушенской ГЭС завершаются работы по монтажу нового гидроагрегата ст. (станционный) № 7. Как сообщила пресс-служба "РусГидро", в настоящий момент ведётся сборка турбинного подшипника, монтаж шинопроводов, монтаж и наладка системы автоматического управления агрегатом. Завершаются работы по монтажу вспомогательных систем, обеспечивающих работу гидроагрегата: системы возбуждения генератора, регулирования агрегата, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- и воздухоснабжения.

Также готовится к вводу оборудование тракта выдачи мощности гидроагрегата №7. Полностью смонтирован генераторный выключатель HEC-8 (производства фирмы ABB). Идет сборка нового трансформаторного блока на площадке, расположенной между машинным залом и низовой гранью плотины. Проведены высоковольтные испытания оборудования, смонтированы системы охлаждения и пожаротушения. Кроме того монтируются токопроводы от генератора к трансформатору, а также воздушный переход линии электропередач от гидроэлектростанции на открытое распределительное устройство.

После окончания всех монтажных работ на гидроагрегате ст. № 7 будут проведены комплексные пуско-наладочные испытания, которые начнутся с технологического пуска на холостом ходу. Затем пройдут испытание, опробование и настройка всех технологических систем управления. После проведения всех испытаний гидроагрегат ст. №7 будет поставлен под нагрузку на комплексное опробование в течение 72 часов. Он станет вторым новым гидроагрегатом, введенным в работу на Саяно-Шушенской ГЭС.

19 декабря 2011 г. состоялся торжественный ввод в эксплуатацию гидроагрегата ст. №1. В течение последующего месяца специалисты технических служб Саяно-Шушенской ГЭС представители завода-изготовителя вели тщательный контроль состояния и работы гидроагрегата и вспомогательных систем. Особое внимание было уделено контролю вибрации различных узлов и опорных частей гидроагрегата. Результаты измерений показали, что уровень вибрации нового гидроагрегата ниже, чем у ранее эксплуатируемых на СШГЭС. Такого улучшения удалось добиться в основном благодаря конструктивным изменениям турбины и ее проточной части. Сейчас гидроагрегат №1 работает в базовом режиме с номинальной мощностью (640 МВт), все контролируемые параметры находятся в пределах допустимых значений.

К 2014 г. Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочим характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

В соответствии с контрактом концерн ОАО "Силовые машины" изготовит 10 гидротурбин и 9 гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения (один новый генератор и четыре системы возбуждения уже изготовлены и установлены на гидроагрегатах, введенных в работу после восстановительного ремонта в 2010 г.).
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ