Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инвестбанки понижают рекомендации по РАО "ЕЭС России"
30.06.2004

Фондовый рынок продолжает пожинать плоды заявления премьер-министра Михаила Фрадкова о том, что способ продажи оптовых генерирующих компаний будет определен лишь через полгода. Как сообщают "Ведомости", после того как котировки акций РАО "ЕЭС России" снизились на 10%, ведущие инвестбанки также понижают рекомендации по этим бумагам. Напомним, что во вторник сразу три инвестиционных банка ≈ Brunswick UBS, "Атон" и Объединенная финансовая группа объявили о пересмотре рекомендаций по акциям РАО ЕЭС. Накануне это сделали "Тройка Диалог" и банк "Зенит".


Аналитик "Тройки" Лаури Силлантака объясняет свое решение возникшей неопределенностью с реформой электроэнергетики и ссылается на пятничное заявление премьера о том, что государству не нужно спешить с продажей оптовых генерирующих компаний (ОГК). Фрадков пообещал решить, как продавать генерацию, в конце года "после всесторонней оценки хода реализации реформы". В тот же день совет директоров РАО ЕЭС из-за отсутствия у госпредставителей директив по голосованию снял с повестки дня почти все вопросы, касающиеся реформирования отрасли.


Через 10 минут после того, как информагентства процитировали Фрадкова, акции энергохолдинга стоили на 4% дешевле. В понедельник их котировки упали еще на 5,4%, а вчера ≈ на 1% и к закрытию торгов в РТС стоили $0,258. Дальнейшие перспективы этой "голубой фишки" аналитики оценивают скептически. "Тройка" понизила рекомендацию по обыкновенным акциям РАО ЕЭС с "покупать" до "держать", сохранив их справедливую цену $0,31 и отозвав оценку стратегической стоимости этих акций в $0,34. "Зенит" снизил ценовой ориентир по этим бумагам с $0,4 до $0,34, сохранив рекомендацию "покупать". "Задержки в темпах реформирования РАО негативно отразятся на его капитализации", ≈ считает руководитель аналитического отдела "Зенита" Сергей Суверов. "Атон" понизил рекомендацию по этим акциям с "покупать" до "держать", сохранив прогнозируемую на конец 2004 г. цену $0,346. Затягивание решения по аукционам отодвигает запуск оптового рынка электроэнергии, а значит, генерирующие компании не скоро смогут получать существенные прибыли, объясняет аналитик "Атона" Александр Корнеев. ОФГ снизила рекомендацию по акциям РАО с "лучше рынка" до "хуже рынка", а справедливую цену с $0,33 до $0,25. Аналитики ОФГ считают, что разделение РАО ≈ один из самых важных элементов реформы и без него прогресса реструктуризации отрасли ждать не стоит. Brunswick UBS понизил рекомендацию по бумагам холдинга с "покупать2" до "держать2", а 12-месячный ценовой ориентир с $0,35 до $0,31. "У акций РАО ЕЭС больше нет катализатора роста стоимости в среднесрочной перспективе", ≈ резюмирует аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко.


Те инвестбанки, которые еще не снизили оценку бумаг РАО, могут сделать это в ближайшее время. "Брокеркредитсервис", по словам аналитика Александра Корнилова, со вчерашнего дня пересматривает рекомендацию по акциям РАО (сейчас ≈ "держать", справедливая цена ≈ $0,38). "Потенциал роста этих бумаг во многом зависел от их скупки ФПГ, а заявление Фрадкова означает ее конец", ≈ говорит Корнилов.


А "НИКойл" отозвал рекомендацию по акциям РАО ЕЭС еще в марте, когда Федеральный суд Восточно-Сибирского округа по иску правительства Республики Хакасии признал приватизацию Саяно-Шушенской ГЭС незаконной и постановил вернуть ее в госсобственность. "Оценивать эти бумаги по фундаментальным показателями сегодня не имеет смысла. Слишком уж они зависят от политических решений властей", ≈ объясняет аналитик "НИКойла" Матвей Тайц. Менеджеры и акционеры РАО ЕЭС разделяют пессимизм аналитиков, но считают, что те рано хоронят реформу. Инвесторы не видят четких перспектив проведения реформы, сетует член правления РАО Андрей Трапезников. С ним согласен чиновник Минэкономразвития, который, впрочем, уверяет, что опасения остановки реформы надуманы.


Представитель миноритариев в совете директоров РАО Сеппо Ремес отмечает, что высказывания Фрадкова можно трактовать по-разному, в том числе и так, что государство может пересмотреть основные принципы реформы. "Если бы я был аналитиком, я принял бы аналогичное решение", ≈ говорит Ремес. Дэвид Джеованис, представляющий в совете "Базовый элемент", считает, что аналитики неправильно трактуют ситуацию. По его мнению, тайм-аут в энергореформе выгоден акционерам РАО. "Правительство остановило приватизацию "по Чубайсу", распродажу активов по низким ценам. Когда инфраструктура рынка будет сформирована, их цена будет гораздо выше", ≈ объясняет он.

<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ