Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС разрешила "ИНТЕР РАО" приобрести 75% плюс 1 акцию "дочки"
08.02.2012
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" на покупку 75% плюс 1 акция дочерней компании ОАО "Башкирэнерго" - "Башкирская генерирующая компания", сообщили "Интерфаксу" несколько источников в отрасли.

Башкирская энергокомпания во исполнение запрета на совмещение конкурентных видов бизнеса в электроэнергетике выделила из своего состава три "дочки" - генерирующую, сетевую и сбытовую - со 100-процентным владением каждой. Сбытовой актив - ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана" (ЭСКБ) - был ранее продан ОАО "РусГидро", передает Финмаркет.

"ИНТЕР РАО" владеет 26% "Башкирэнерго", 51,2% капитала компании принадлежат АФК "Система".

По словам одного из собеседников "Интерфакса", мажоритарии энергокомпании обсуждают конвертацию своих долей в "Башкирэнерго" в доли в "дочках". При этом, как ожидается, "ИНТЕР РАО" получит 75% плюс 1 акция в генерирующем активе, а АФК - аналогичную долю в сетевой компании. Энергохолдинг не планирует владеть пакетом сетевой компании, в то же время "Система" наряду с другими миноритариями может получить пакет в генерирующем активе.

Денежных доплат сделка не потребует, добавил один из источников агентства. По информации собеседников "Интерфакса", стороны еще не достигли финальных договоренностей и продолжают вести переговоры, а обращение "ИНТЕР РАО" в ФАС - "заблаговременная мера".

ФАС подтвердила информацию об одобрении сделки, в "ИНТЕР РАО" "Интерфаксу" подтвердили обращение в ФАС и получение одобрения ходатайства, но от детальных пояснений отказались. "Башкирэнерго" от комментариев воздержалось, в "Системе" агентству лишь сказали, что стороны ведут переговоры о реорганизации "Башкирэнерго", чтобы соответствовать требованиям законодательства, но схемы сделки еще не утверждены.

"ИНТЕР РАО" не раз выражало интерес к генерирующим активам "Башкирэнерго". Во время консолидации энергоактивов в отрасли энергохолдинг получил 22,23% башкирской компании, а впоследствии довел долю до блокирующей, скупив недостающие акции на рынке. У нас сейчас блокирующий пакет, заявлял ранее глава блока стратегии и инвестиций "ИНТЕР РАО" Ильнар Мирсияпов. По его словам, понятно, что переговорная позиция, таким образом, немного другая.

"Башкирэнерго" - крупная региональная энергетическая компания, занимает доминирующее положение на рынке электроэнергии и тепла Башкирии, владеет компаниями по генерации, передаче, распределению и сбыту электроэнергии и тепла конечным потребителям. Установленная электрическая мощность - 4 тыс. 248 МВт, тепловая - 13,255 тыс. Гкал/ч.

Уставный капитал "Башкирэнерго" составляет 1 млрд 92 млн 728,5 тыс. руб., он разделен на 1 млрд 42 млн 667,488 тыс. обыкновенных и 50 млн 60,997 тыс. привилегированных акций номиналом 1 руб.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ