Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Депутаты Госсовета Чувашии и представители "РусГидро" обсудили проект достройки Чебоксарского гидроузла
09.02.2012
На Чебоксарской ГЭС состоялась встреча депутатов Государственного Совета Чувашской Республики с представителями ОАО "РусГидро" и генерального проектировщика ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" (ИЦЭ Поволжья), посвященная проекту подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м.

Депутатскому корпусу была представлена подробная информация о ходе разработки проектной документации, включая план-график продвижения проекта.

Участники встречи обсудили пути решения проблемных вопросов, касающихся объектов в Чувашской Республике: реконструкции инженерных защит г.Чебоксары, г.Ядрин и Ядринской сельхознизины, рабочего поселка Сосновка, строительство берегоукрепления от г.Новочебоксарска до г.Чебоксары, реконструкция пассажирского и грузового причалов Чебоксарского речного порта. По предложению органов власти Чувашии проектной организацией исследуется возможность реконструкции набережной г.Новочебоксарска.

ОАО "ИЦЭ Поволжья" проинформировало депутатов о том, что при разработке проекта на территории Чувашии были обследованы 36 объектов, в том числе 15 санаториев и турбаз. Рассмотрены предложения органов местного самоуправления и администраций городов и районов республики, территории которых будут затронуты при подъеме уровня водохранилища. В частности, администрация г.Чебоксары предложила предусмотреть противооползневые мероприятия, очистку водоприемных емкостей регулирующих сооружений Чебоксарского залива и замену оборудования инженерных защит, выработавшего свой ресурс, а также защиту рекреационных объектов прибрежной полосы санаторно-курортного комплекса "Солнечный берег".

Присутствовавший на встрече представитель Росморречфлота подчеркнул остроту проблемы обеспечения судоходства на Волге на стратегически важном участке Нижний Новгород — Городец, где гарантированные глубины не достигают и 2,5 м при необходимых 4 м, а ежегодный недогруз судов составляет не менее 15 млн.т. При этом мероприятия по дноуглублению приводят лишь к ухудшению ситуации, их дальнейшее проведение неэффективно. В настоящее время Росморречфлот считает наиболее оптимальным вариантом решения проблемы судоходства подъем водохранилища до проектной отметки 68 м, что также позволит улучшить ситуацию с обеспечением судоходных глубин на Нижней Волге.

Депутаты Госсовета получили подробную информацию о ходе проведения общественных обсуждений по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), включая и работу общественных приемных, открытых в республике. Спикер парламента Чувашии Юрий Попов в связи с этим отметил, что поднятие уровня водохранилища на проектную отметку является хозяйственным вопросом и делать его инструментом политической борьбы недопустимо.

Подводя итоги встречи, ее участники отметили, что завершение строительства Чебоксарской ГЭС связано с решением целого комплекса задач общегосударственного характера в интересах всех регионов Поволжья. Позиция Госсовета Чувашской Республики и ОАО "РусГидро" в вопросе завершения строительства Чебоксарской ГЭС на проектной отметке совпадает с позицией федерального центра.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ