ФАС России: "Ленэнерго" грозит штраф за нераскрытие информации по техприсоединению
Дело возбуждено по многочисленным жалобам граждан, а так же по заявлению ООО "ДиКом". Граждане обращают внимание на нарушение сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям ОАО "Ленэнерго". В заявлении ООО "ДиКом" указывается на то, что с момента подачи заявки (с сентября 2011 года) на технологическое присоединение к электрическим сетям, общество не имеет возможности получить информацию о стадии рассмотрения документа.
Для получения данных по жалобам антимонопольный орган изучил информацию на официальном сайте сетевой организации. Выяснилось, что по состоянию на 6 февраля 2012 года на сайте компании не отражена информация:
- о регистрации и ходе реализации заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям;
- о заключенных договорах на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям, содержащих сведения об объеме присоединяемой мощности, сроках и плате по каждому договору;
- об аннулированных заявках на технологическое присоединение;
- о выполненных присоединениях и присоединяемой мощности.
В соответствии со Стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии ОАО "Ленэнерго" обязано раскрыть и обеспечить доступ к этим данным неограниченному кругу лиц независимо от цели получения такой информации.
Нарушение субъектом оптового или розничного рынка электрической энергии порядка, способов или сроков опубликования данных, установленных Стандартами раскрытия информации, влечет штрафные санкции в соответствии со ст. 9.15 КоАП РФ в размере от 200 до 500 тыс. рублей.
"Обязанность сетевых компаний раскрывать важную информацию о своей работе законодательно закреплена и является одним из важнейших рычагов контроля общества за естественными монополиями. ФАС России и ее территориальные органы внимательно следят за этим", — пояснил руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
17 апреляПрактический семинар
| << | Февраль, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | ||||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

