Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Саяно-Шушенской ГЭС гидроагрегат №7 поставлен на холостой ход
16.02.2012
На Саяно-Шушенской ГЭС завершаются индивидуальные испытания оборудования и систем гидроагрегата №7, изготовленного ОАО "Силовые машины". Последним этапом этих испытаний стала проверка вибрационного состояния гидроагрегата, которая началась его технологическим пуском на холостом ходу. Все работы в рамках испытаний проводятся в соответствии с программой, утверждённой ОАО "Силовые машины", с непрерывным контролем технологических параметров, сообщает пресс-служба "РусГидро".

В дальнейшем специалисты Саяно-Шушенской ГЭС и "Силовых машин" приступят к комплексным пуско-наладочным испытаниям гидроагрегата №7, начало которых запланировано на 20 февраля. В ходе этих испытаний будет проведено опробование и настройка технологических систем управления, а также вспомогательных систем гидроагрегата. На завершающем этапе испытаний ГА № 7 будет включен в сеть для опробования работы основного и вспомогательного оборудования с номинальной нагрузкой (640 МВт) в течение 72 часов. По результатам комплексных испытаний гидроагрегата будет принято решение о его готовности к вводу в эксплуатацию, который в соответствии планом-графиком восстановления Саяно-Шушенской ГЭС должен состояться в марте текущего года.

Предпусковым испытаниям предшествовали монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля, монтаж генераторного выключателя НЕС-8, трансформаторного блока Т-4. После этого были проведены высоковольтные испытания генератора, необходимые для определения скрытых дефектов изоляции, а также испытания маслонапорной установки необходимой для регулирования гидротурбины.

В 2010 г. на Cаяно-Шушенской ГЭС были восстановлены наименее пострадавшие после аварии гидроагрегаты со станционными номерами 6,5,4 и 3. В 2011 году ОАО "РусГидро" начало реализацию второго этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены десять абсолютно новых гидроагрегатов. При этом четыре машины, возвращенные в строй в 2010 г. после восстановительного ремонта, будут также заменены на новые. Первый новый гидроагрегат (под станционным номером 1) в соответствии с планом-графиком восстановления СШГЭС был введён в эксплуатацию в декабре 2011 г.

Новое оборудование обладает улучшенными рабочим характеристиками и соответствует всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

В соответствии с контрактом ОАО "Силовые машины" изготовит 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения (один новый генератор и четыре системы возбуждения уже изготовлены и установлены на гидроагрегатах, введенных в работу после восстановительного ремонта в 2010 г.).
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ