Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ИНТЕР РАО" ищет в России партнера для международной экспансии
16.02.2012
Российский энергохолдинг "ИНТЕР РАО", несколько лет ведущий поиск активов за рубежом, готов привлечь партнеров из России, включая газовую монополию "Газпром", ради снижения рисков на новых рынках в процессе международной экспансии. Как передает Reuters, об этом сообщил член правления холдинга Ильнар Мирсияпов.

По его словам, холдинг планирует заключение международных сделок в 2012 г. "ИНТЕР РАО" уже не раз объявляло о таких планах, но всякий раз сроки сдвигались.

"Думаю, в 2012 г. нам удастся 1-2 сделки совершить", - сказал Мирсияпов, отвечающий за стратегию в холдинге.

"ИНТЕР РАО", несколько лет назад выступавшая лишь посредником во внешней торговле электроэнергией, к середине прошлого года превратилась за счет консолидации энергоактивов на $10 млрд во второго по мощности в стране игрока из теплогенерирующих компаний. Холдинг хотел к 2015 г. удвоить мощность электростанций за пределами РФ до 10 гигаватт, интересовался покупками в Турции, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, Европе.

Компания подписала череду меморандумов о сотрудничестве едва ли не со всеми мировыми энергоконцернами, но войдя в ряд новых проектов в Латинской Америке, так и не объявила ни одной крупной завершенной сделки в Европе или Азии. Менеджмент объяснял медлительность зарубежной экспансии ожиданием дешевых активов на фоне больших долгов европейских концернов и закрытием АЭС в Германии.

Акционеры холдинга в среду одобрили привлечение кредита до 1,65 млрд евро, который "ИНТЕР РАО" планировала потратить на сделки M&A.

Мирсияпов уточнил, что объем кредита - это максимальная сумма для потенциальных сделок за границей. Выбор валюты он объяснил вероятностью оплаты активов в евро.

По его словам, у компании есть ряд объектов для покупки, которые вызывают "живой интерес", но отказался их перечислить, сказав только, что это преимущественно газовая генерация и возобновляемые источники энергии, работающие на "зеленом тарифе".

Воспользоваться дешевым "окном" для выхода в энергетику Европы собирался и другой владелец энергокомпаний в России - "Газпром". Он вел эксклюзивные переговоры с немецкой о создании совместного предприятия в электроэнергетике, но стороны в декабре прошлого года разорвали договоренности, не сумев найти компромиссных условий сотрудничества.

"Мы знаем, что у "Газпрома" истек срок эксклюзивности с RWE. С этой компанией мы тоже продолжаем переговоры", - сказал Мирсияпов.

По его словам, холдинг интересуется покупкой более одного актива у RWE как в Германии, так и в других регионах ее присутствия. Возможные сделки с немецким концерном пока обсуждает самостоятельно, добавил он.

Пресс-секретарь RWE подтвердил Reuters наличие переговоров с "ИНТЕР РАО" "на рабочем уровне", отказавшись привести подробности.

"ИНТЕР РАО" готова привлекать и партнеров для покупок, сообщил Мирсияпов.

"Учитывая долговую нагрузку как у RWE, так и у E.ON, превышающую десятки миллиардов евро, и понимая, какой объем активов они выставляют на продажу, мы эти возможности рассматриваем, в том числе, в рамках партнерства с российскими компаниями", - сказал он.

В числе потенциальных партнеров для покупки активов за рубежом менеджер назвал "Газпром": "Если совместно выйти на международные рынки, в принципе, это могла бы быть правильная конструкция и для "Газпрома", который может обеспечить больший объем поставок газа за рубеж, и для нас. Первое - мы меньше потратим средств... второе - мы получаем хедж в виде партнера, который будет способствовать развитию актива и снятию потенциальных рисков на рубеже 5-7-15 лет".

Представитель Газпромэнергохолдинга Мария Фролова сказала Reuters, что "ИНТЕР РАО" пока не обращалась с предложениями о совместных покупках.

"К нам никаких официальных обращений не поступало", - сказала она.

"ИНТЕР РАО" обсуждает подобный консорциум не только с "Газпромом", но и другими российскими компаниями, которые, как выразился Мирсияпов, могут оказаться "неожиданными" для СМИ.

"Газпромэнергохолдинг", управляющий энергетикой газовой монополии, также самостоятельно искал интересные для покупки европейские электростанции и смотрел на строительство газовой генерации в Восточной Азии.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ