Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал законным штраф в размере 460,8 млн руб., наложенный Московским УФАС России на "МОЭСК"
17.02.2012
15 февраля 2012 года Арбитражный суд города Москвы признал законным и обоснованным штраф в размере 460,8 млн руб, наложенный Управлением Федеральной антимонопольной службы по Москве (Московское УФАС России) на ОАО "Московская объединённая электросетевая компания" ("МОЭСК") за нарушение порядка рассмотрения заявок потребителей на технологическое присоединение к сети.

Московское УФАС России привлекло ОАО "МОЭСК" к административной ответственности 9 декабря 2011 года. Размер штрафа был рассчитан от выручки компании за год, предшествующий факту нарушения, он составил — 460 838 230 рублей. По мнению антимонопольного органа, штраф был назначен в пределах санкции, предусмотренной статьей 14.31 КоАП РФ, и является минимально возможным.

Однако сетевая организация посчитала наложенный штраф несоразмерным допущенному правонарушению и обратилась в суд. 15 февраля 2011 года Арбитражный суд города Москвы принял сторону антимонопольного органа.

В прошлом году Комиссиями Московского УФАС России неоднократно устанавливались факты нарушения сетевой компанией части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. В ходе рассмотрения материалов дел устанавливались такие нарушения ОАО "МОЭСК" при осуществлении технологического присоединения как:
- несоблюдение сроков рассмотрения заявок на технологическое присоединение;
- навязывание невыгодных условий договора;
- неверный расчет размера платы за осуществление технологического присоединения.

Все нарушения приводили к ущемлению интересов потребителей сетевой организации, влекли необоснованные убытки потребителей, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса.

"Третьим антимонопольным пакетом сетевой компании предоставлена возможность исправлять нарушения до возбуждения дела. Для этого достаточно исполнить предупреждения, направленные антимонопольным органом. В случае ОАО "МОЭСК" направленные в начале года предупреждения проигнорированы. Единственной возможностью для сетевой компании избежать новых санкций является приведение процедуры технологического присоединения к порядку, предусмотренному действующим законодательством. Для потребителя не должно быть никаких искусственно созданных преград для присоединения к сети", — прокомментировал заместитель руководителя Московского УФАС России Дмитрий Тетушкин.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ