Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В.Путин предлагает ЕС создать единый энергетический комплекс
27.02.2012
Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает Европейскому союзу (ЕС) создать единый с Россией энергетический комплекс и отменить "Третий энергопакет". Как передает РБК, об этом В.Путин пишет в своей седьмой по счету программной статье опубликованной в газете "Московские новости". Статья под названием "Россия и меняющийся мир" посвящена оценке кандидатом в президенты роли России в современном мире и внешней политике страны.

"Нужно задуматься и о более глубокой кооперации в сфере энергетики - вплоть до создания единого энергокомплекса Европы", - призывает он в статье, где тема сотрудничества с Европой раскрывается после обстоятельного описания перспектив развития отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Первые шаги в этом направлении сделаны в газовой сфере, отмечает премьер: "Северный поток" по дну Балтики и "Южный поток" в Черном море поддержали правительства многих стран, в них участвуют крупнейшие европейские энергетические компании".

"После их полного ввода в эксплуатацию Европа получит надежную и гибкую, не зависящую от чьих-либо политических капризов систему газоснабжения, что позволит не формально, а реально укрепить энергобезопасность континента", - заявляет В.Путин.

"Это особенно актуально в свете решения некоторых европейских государств сократить или вообще отказаться от использования ядерной энергии", - отмечает он.

Также глава российского правительства призывает отменить "Третий энергопакет", осложнивший отношения ЕС и России в сфере энергетики. "Надо набраться мужества и убрать это препятствие на пути взаимовыгодного сотрудничества", - уверен он. В.Путин также отмечает, что в частных беседах с ним "многие европейские политики поругивают "пакет".

Более того, премьер предупреждает Евросоюз, что "Третий пакет" либерализации энергетического рынка ЕС, требования которого запрещают поставщикам контролировать транспортную инфраструктуру, используемую для доставки топлива, может нанести ущерб интересам самих европейцев.

"С учетом возросшей нестабильности альтернативных России поставщиков энергоресурсов - еще и обостряет системные риски для самой европейской энергетики, отпугивает потенциальных инвесторов в новые инфраструктурные проекты".

Однако, по словам премьера, "подлинное партнерство между Россией и Евросоюзом невозможно, пока сохраняются барьеры, мешающие человеческим и экономическим контактам, в первую очередь - визовый режим".

"Отмена виз стала бы мощным импульсом для реальной интеграции России и ЕС, помогла бы расширить культурные и деловые связи, особенно между средним и малым бизнесом", - убежден В.Путин.

Он также считает, что "угрозы для европейцев со стороны так называемых экономических мигрантов из России - большей частью надуманные". "Нашим людям есть где приложить свои силы и умения у себя в стране, и таких возможностей становится все больше", - поясняет глава правительства РФ.

"В декабре 2011 г. мы согласовали с ЕС "совместные шаги" к безвизовому режиму. Осуществить их можно и нужно не мешкая", - отметил В.Путин.

Статья В.Путина "Россия и меняющийся мир" стала седьмой из серии публикаций, которые являются частью предвыборной программы премьера, баллотирующегося на пост президента.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ