Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ТПП Узбекистана обсудили развитие альтернативной энергетики
29.02.2012
В Торгово-промышленной палате Узбекистана 28 февраля прошел круглый стол "Современное состояние и перспективы развития в сфере использования альтернативных и возобновляемых источников энергии".

Как сообщает Gazeta.uz, участниками обсуждения, организованного Экологическим движением Узбекистана, ТПП и Ассоциацией предприятий альтернативных видов топлива и энергии, стали специалисты предприятий и научных учреждений, работающих в данной сфере, а также представители международных организаций.

"Как показала практика последних лет, у вновь создаваемых субъектов предпринимательства зачастую возникают проблемы именно в вопросах энергопотребления, — сказал председатель ТПП Алишер Шайхов. — Сегодня нам предстоит в числе прочих обсудить вопрос, каким образом наш предприниматель может быть задействован в решении вопроса эффективного энергообеспечения".

В выступлениях участников отмечалось, что, несмотря на наличие в Узбекистане значительных энергетических ресурсов, которые используются для производства электрической и тепловой энергии, при существующих объемах добычи и потребления имеющихся запасов хватит не более чем на 20-25 лет. При этом страна обладает большими возможностями использования альтернативной энергетики, учитывая, что в Узбекистане более 300 солнечных дней в году, а также значительное ветровое разнообразие в регионах страны.

При производстве энергии в республике в настоящее время доля нефти и газа составляют 97%, угля — 2,3%, гидроэнергетики — 0,7%. Государственными компаниями вырабатывается электроэнергия объемом 48-50 млрд кВт/ч в год и отпускается почти 10 млн гКал тепловой энергии. Установленная мощность ГАК "Узбекэнерго", основного производителя и поставщика электроэнергии в Узбекистане, составляет 12 тысяч мВт. При этом использование альтернативных источников энергии, которые имеют в республике колоссальный потенциал, составляет не более 0,3% от общей расходуемой энергомощности.

В числе основных причин сложившегося положения специалисты называют отсутствие утвержденной правительством программы развития и использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, необходимость разработки закона об альтернативных и возобновляемых источниках энергии. Кроме того, в стране отсутствует независимый координирующий орган в данной сфере, нет промышленного производства необходимого оборудования и комплектующих для ветрогенераторов, солнечных панелей и т.д.

Отсутствие налоговых, таможенных льгот и преференций для субъектов предпринимательства, занятых в производстве и ввозе технологических линий и оборудования в данной отрасли, также называется одним из препятствий более широкого использования альтернативных источников энергии.

Участниками обсуждения был отмечен тот факт, что на сегодняшний день в Узбекистане имеется мощный научный потенциал инженерных сообществ, предпринимательская активность, а также неиспользуемые производственные мощности. Говорилось о том, что в стране есть потенциал для производства всех необходимых элементов солнечных модулей и ветрогенераторов. Немаловажно и то, что недавно при поддержке Азиатского банка развития в столице начал деятельность Международный институт солнечной энергии.

В ходе круглого стола специалистами были предложены рекомендации по экономному использованию невоспроизводимых топливно-энергетических ресурсов и ускорению процесса использования альтернативных источников энергии с тем, чтобы к 2020 г. достичь не менее 10% их доли в общем объеме выработки электроэнергии в стране.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ