Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Отказ миноритарию ТНК-ВР в иске к ВР на 409 млрд руб законен - суд
02.03.2012
Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) в пятницу оставил в силе решение арбитража Тюменской области, который ранее отклонил иск миноритарного акционера ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Андрея Прохорова к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c. о взыскании 409,285 миллиарда рублей убытков, вызванных планировавшимся сотрудничеством ВР с "Роснефтью", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Суд отклонил апелляционную жалобу Прохорова на решение первой инстанции.

Арбитражный суд Тюменской области 11 ноября 2011 г. отказал в удовлетворении этого иска Прохорова к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c.

Как заявил РАПСИ адвокат Константин Лукоянов, представляющий интересы ВР, "постановление апелляционной инстанции является логичным и обоснованным".

"Данный иск изначально был абсурдным и лишенным правовых оснований, поскольку никаких убытков у ТНК-ВР не было и не могло быть. Заявленный иск не имел ничего общего с защитой интересов ТНК-ВР и ее акционеров", - сказал Лукоянов.

Комментариями представителей истца агентство пока не располагает.

Тюменский арбитраж 11 ноября отклонил и еще один иск Прохорова и других миноритарных акционеров ТНК-ВР - иск к членам совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану о взыскании 87,112 млрд руб. Это решение 26 января также устояло в апелляционной инстанции.

Истоки спора.

"Роснефть" и ВР в январе 2011 г. договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером "Роснефти".

Как ранее заявил РИА "Новости" адвокат Дмитрий Чепуренко, представляющий интересы Прохорова, если бы "ТНК-BP Холдинг" принял участие в стратегическом партнерстве, то в рамках соглашения об обмене акциями он приобрел бы около 1,01 млрд обыкновенных акции "Роснефти", рост стоимости которых составил бы доход "ТНК-ВР Холдинга".

Таким образом, по мнению адвоката, разница между справедливой ценой указанного пакета акций на текущую дату и той стоимостью, по которой "ТНК-ВР Холдинг" получил бы этот пакет при обмене, составляет упущенную выгоду компании.

По мнению BP Russian Investments Limited и BP p.l.c., предъявленные к ним исковые требования являются безосновательными по причине отсутствия самого факта причинения убытков в виде упущенной выгоды: "ТНК-ВР Холдинг" не мог стать стороной стратегического партнерства с "Роснефтью" по разработке арктического шельфа, так как никогда не рассматривался в качестве возможного участника альянса "из-за отсутствия требуемой компетенции", о чем публично заявляла "Роснефть".
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ