Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комплексные испытания на Саяно-Шушенской ГЭС завершатся вводом в эксплуатацию гидроагрегата №7
12.03.2012
На Саяно-Шушенской ГЭС гидроагрегат ст. (станционный) №7 включен в сеть для проведения комплексных пуско-наладочных испытаний. После их завершения в течение 72 часов будет проводиться опробование работы основного и вспомогательного оборудования с номинальной нагрузкой (640МВт). По результатам комплексного опробования будет принято решение о готовности гидроагрегата ст. №7 к вводу в эксплуатацию, который в соответствии планом-графиком восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, должен состояться в марте текущего года, сообщила пресс-служба "РусГидро".

Испытания проходят по утверждённой заводом-изготовителем программе с непрерывным контролем электрических параметров, температурного и вибрационного состояния гидроагрегата. Процесс ввода в работу гидроагрегата, предполагает пуск турбины, возбуждение генератора, включение блочного трансформатора, синхронизацию частоты генератора с частотой сети, включение генератора в сеть и набор нагрузки.

Пуско-наладочным испытаниям предшествовали монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- и воздухоснабжения, монтаж генераторного выключателя НЕС-8, трансформаторного блока Т-4. После этого были проведены высоковольтные испытания генератора, необходимые для определения скрытых дефектов изоляции, а также испытания маслонапорной установки необходимой для регулирования гидротурбины.

В 2010 г. на Саяно-Шушенской ГЭС были восстановлены наименее пострадавшие после аварии гидроагрегаты со станционными номерами 6,5,4 и 3. В 2011 г. ОАО "РусГидро" начало реализацию второго этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены десять абсолютно новых гидроагрегатов. При этом четыре машины, возвращенные в строй в 2010 г. после восстановительного ремонта, будут также заменены на новые. Первый новый гидроагрегат (под станционным номером 1) в соответствии с планом-графиком восстановления СШГЭС был введён в эксплуатацию в декабре 2011 г.

Новое оборудование обладает улучшенными рабочим характеристиками и соответствует всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ