Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Создание оптового рынка электроэнергии в Белоруссии поможет привлечь инвестиции - "Белэнерго"
12.03.2012
Формирование оптового рынка электроэнергии в Белоруссии позволит создать определенные предпосылки для привлечения инвестиций в условиях разделения экономических видов деятельности в электроэнергетике. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказали в ГПО "Белэнерго".

Стратегия развития энергетического потенциала Белоруссии предусматривает создание оптового рынка электроэнергии (мощности) на третьем этапе реформирования белорусской энергосистемы - в 2014-2015 гг. В настоящее время разрабатывается проект закона "Об электроэнергетике", который должен создать правовые основы разделения затрат вертикально интегрированных компаний по видам деятельности и создания юридических лиц, осуществляющих эти виды деятельности. Оптовый электроэнергетический рынок должен стать единственной упорядоченной системой взаимоотношений между его субъектами при осуществлении оптовой купли-продажи электрической энергии в Белоруссии, отметили в объединении.

Создание оптового электроэнергетического рынка, по ожиданиям белорусских энергетиков, позволит сформировать условия для ввода в Белоруссии конкурентной среды на рынке электрической энергии путем разделения видов деятельности в электроэнергетике на производство, передачу, продажу, сохранить возможность непрерывного доступа энергоснабжающих организаций к сбалансированной мощности всех производителей электрической энергии для гарантированного энергообеспечения потребителей электрической энергией. Это также позволит создать прозрачную систему функционирования, как в части объемов купли-продажи электрической энергии, так и формирования цен и платежей на оптовом электроэнергетическом рынке, сформировать законодательную основу для равноправного доступа субъектов хозяйствования к оптовому электроэнергетическому рынку, создать определенные предпосылки для привлечения инвестиций в условиях разделения экономических видов деятельности в электроэнергетике.

Государственное производственное объединение электроэнергетики "Белэнерго" создано в 2006 г. в порядке реорганизации Белорусского государственного энергетического концерна для управления хозяйственной деятельностью электроэнергетического комплекса Белоруссии. В состав "Белэнерго" входят в том числе республиканские унитарные предприятия "Брестэнерго", "Витебскэнерго", "Гомельэнерго", "Гродноэнерго", "Минскэнерго", "Могилевэнерго". Установленная мощность белорусской энергетической системы составляет 8409 МВт с учетом блок-станций, находящихся на балансе потребителей.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ