Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кирово-Чепецкий химкомбинат потребовал от "Межрегионгаза" документально обосновать причины отказа заключить договор с предприятием на поставку газа
01.03.2005
ОАО "Кирово-Чепецкий химкомбинат" (КЧХК) 28 февраля 2005 года на заседании Арбитражного суда Московской области обратилось к ООО "Межрегионгаз" (дочерняя сбытовая структура ОАО "Газпром") с просьбой документально обосновать причины отказа заключить договор с предприятием на поставку газа на 2005 год в объеме 1.45 млрд. куб. м, говорится в сообщении КЧХК.

Напомним, что свой отказ поставлять газ в нужных объемах химкомбинату "Межрегионгаз" объясняет тем, что КЧХК является "независимым экспортно-ориентированным предприятием с участием иностранного капитала, не входящим в число потребителей, которым газ поставляется в первую очередь".

По итогам сегодняшнего заседания суд обязал представителей сторон встретиться для ознакомления с перечнем документов. Следующее предварительное рассмотрение дела назначено на 5 марта.

Химкомбинат судится со структурами "Газпрома" - ООО "Межрегионгаз" и ООО "Кироврегионгаз" - из-за нежелания последних заключить договор на поставку газа на 2005 год на условиях КЧХК. Сбытовые компании монополиста готовы поставить газ комбинату только в объеме 1 млрд. куб. м, тогда как химзаводу требуется на 30% больше - 1.454 млрд. куб. м.

С целью разрешения конфликта КЧХК дважды обращался в суд. Первый иск был подан в Арбитражный суд Кировской области в отношении "Кироврегионгаза", у которого КЧХК покупал газ в прошлом году. Первое заседание суда состоялось 4 февраля 2005 года, по итогам которого "внучке" "Газпрома" было предъявлено требование представить "более убедительные объяснения". Кроме того, суд постановил не прекращать поставку газа КЧХК и не ограничивать ее ниже объемов, установленных договором от 20 ноября 2003 года, до вступления в силу судебного решения.

Второе заседание состоялось 24 февраля - рассмотрение иска отложено до решения Арбитражного суда Московской области в отношении "Межрегионгаза".

Кроме того, в отношении "Межрегионгаза" и "Кироврегионгаза" Кировским УФАС возбуждено дело по подозрению в нарушении ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Заседание комиссии, назначенное на 17 февраля, было перенесено на 12 апреля в связи с необходимостью получения дополнительных материалов и привлечения в качестве ответчика по делу "Газпрома". Однако вчера, 24 февраля, стало известно, что теперь это дело будет рассматриваться Центральным аппаратом ФАС России.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ