Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Евросибэнерго" приостановило работы по проекту строительства Транссибирской ГЭС на Шилке
22.03.2012
Компания En+ Group и входящее в нее ОАО "Евросибэнерго" решили приостановить работы по проекту Транссибирской ГЭС в Забайкальском крае на реке Шилка, которая является самым полноводным притоком Амура. Как сообщили ФедералПресс сегодня, 22 марта, в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, решение о дальнейшей судьбе проекта ГЭС компании будут принимать на основе выводов комплексной экологической оценки.

"En+ Group и WWF России договорились провести совместное комплексное исследование по оценке воздействия гидроэлектростанций на экосистему бассейна реки Амур, - сообщили в пресс-службе организации. - Цель исследования заключается в идентификации и сбалансированном учете всех ключевых факторов, в том числе экологических и социально-экономических, которые следует учитывать при принятии решений по возможному освоению гидропотенциала бассейна Амура и строительству новых гидроэлектростанций".

Как рассказали в пресс-службе, для проведения исследования WWF России и En+ Group создали рабочую группу, которая подготовит техническое задание, а также привлечет к этому процессу компетентных профильных специалистов и представителей научного сообщества. Исследование планируется завершить до конца 2012 г. Подобная комплексная стратегическая экологическая оценка будет проведена впервые в истории гидроэнергетики России и СССР.

Как сообщал "ФедералПресс", в июне 2011 г. стало известно о намерении компании "Евросибэнерго" и китайской China Yangtze Power Co (владеет крупнейшей в мире ГЭС "Три ущелья" в Китае) построить гидроэлектростанцию в низовьях реки Шилки в Забайкальском крае. 18 февраля 2012 г. директор красноярского филиала ЗАО "Сибирский энергетический научно-технический центр" Валерий Руднов заявил, что по заказу "Евросибэнерго" его организация готовит документацию по Транссибирской ГЭС и разрабатывает декларацию о намерениях для обоснования инвестиций на строительство.

Это заявление обеспокоило российских экологов, которые возмутились тому, что энергетики собираются реализовать свои планы в то время, как Шилкинская ГЭС не включена ни в энергетическую программу России, ни в программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, ни в схему комплексного использования и охраны водных объектов Амурского бассейна. В марте сотрудники WWF России направили письмо в En+ Group, в котором предложили компании совместно оценить возможный экологический ущерб от строительства ГЭС на притоке Амура и выбрать наиболее безопасное место ее расположения. В обращении экологов говорится, что Шилка и так относится к объектам с весьма неблагополучным экологическим состоянием, а строительство ГЭС только усугубит ситуацию, поскольку приведет к перекрытию пути миграции рыб, утрате пойменных экосистем и загрязнению верхней части Амура.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ