"МРСК Центра и Приволжья" продолжает повышать экологическую безопасность сетевого комплекса
Одним из основных направлений экологической политики ОАО "МРСК Центра и Приволжья" являеся внедрение в сетевой комплекс современного оборудования. Так, энергетики постепенно выводят из эксплуатации масляные выключатели и заменяют их навакуумные. Вакуумные выключатели пожаробезопасные и экологически чистые, а также обладают высокойстепенью надежности. Их количество на энергообъектах компании с каждым годом увеличивается. Например, в 2011 г. было установлено 59 вакуумных выключателей 35 кВ и 1317 вакуумных выключателей 6-10кВ.
Кроме этого, в прошлом году энергетики увеличили протяженность линий электропередачи с применением самонесущих изолированных проводов (СИП): наВЛ 0,4 кВ - на1493,9 км, на ВЛ 6-10 кВ - на 463,2 км. Также были приобретены 4183 комплекта ПЗУ (птицезащитных устройств) для оборудования линий электропередачи филиалов "Мариэнерго", "Ивэнерго" и "Нижновэнерго". В первую очередь ПЗУ устанавливалисьна ВЛ 6-10 кВ, проходящих по территориям заповедников изаказников.
В течение прошлого года ОАО "МРСК Центра и Приволжья" передало на утилизацию в специализированные организации конденсаторы, содержащие полихлорированнные бифенилы, общим весом 21,42 т. Эти мероприятия выполнены в рамках ратификацииРоссией Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (ратифицирована 27июня 2011 г. Федеральным законом №164-ФЗ).
В энергокомпании также внедряются передовые, инновационные ресурсы и материалы по обеспечению экологической безопасности.
В 2011 г. в филиалах ОАО "МРСК Центра и Приволжья" продолжена работа по охране животного мира при осуществлении производственной деятельности. Все подразделения компании разработали программы по его охране на 2011-2013 гг. Энергетики ведут постоянный контроль за возможным проникновением животных в заделки кабельныхвводов, межячеечные кабельные каналы и смотровые окна высоковольтных отсеков вячейках КРУН. Опоры ВЛ 35-110 кВ оборудуются противоптичьими заградителями для исключения возможности их посадки или гнездования на них птиц. В 2011 г. приобретено 500 противоприсадных устройств "Ёж". Их установка будет производиться поэтапно всоответствии с проведением ремонтных работ наэнергообъектах.
Всего на реализациюмероприятий по охране окружающей среды в минувшем году ОАО "МРСК Центра и Приволжья" направила свыше 1,5 млрд руб.
"Охрана окружающей среды - одна из приоритетных задач для работы нашей компании, - подчеркнул начальник Департамента производственного контроля и охраны труда ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Павел Астафьев. - Мы нетолько обеспечиваем надежность электроснабжения наших потребителей, но и внимательно следим за экологической безопасностью энергообъектов. Реализация мероприятий по охране природы позволяет значительно минимизировать воздействие производственной деятельности компании на окружающую среду. Работа в этом направлении ведется нами непрерывно и будет продолжена в наступившем году".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Март, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

