Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Система" поддержала раздел "Башкирэнерго" на сети и генерацию
27.03.2012
Совет директоров подконтрольной АФК "Система" энергокомпании "Башкирэнерго" согласился с ее разделением на генерацию и сети, в результате которого контроль над генерирующими активами получит госэнергохолдинг "ИНТЕР РАО", сказали Reuters два источника, близкие к совету.

"Совет директоров поддержал реорганизацию в форме разделения на генерирующую и сетевую компании с последующим присоединением", - сказал один из собеседников агентства.

Одобренная схема предполагает, что "ИНТЕР РАО", которая владеет 26% "Башкирэнерго", получит контроль в выделенной компании "Башэнергоактив" с электростанциями, а АФК "Система" - контроль в "Башкирской электросетевой компании" с сетями.

Разделение предстоит рассмотреть на собрании акционеров "Башкирэнерго".

Все миноритарные акционеры получат пропорциональные доли в новых компаниях, а не согласившиеся с реорганизацией имеют право на покупку у них бумаг.

Совет директоров установил цену выкупа, которая пока не раскрыта.

Обыкновенные акции "Башкирэнерго" снизились в понедельник на 0,62% до 40 руб. при росте отраслевого индекса на 2,5%.

После получения контроля над башкирской генерацией "ИНТЕР РАО" рассчитывала присоединить Башкирэнергоактив за счет конвертации его акций в свои бумаги в рамках новой консолидации одновременно с ОГК-1 и ОГК-3.

Представители АФК, "Башкирэнерго", "ИНТЕР РАО" отказались от комментариев.

Крупный миноритарий "Башкирэнерго" - фонд Prosperity Capital Management - c пакетом около 10% пока определяется с позицией по голосованию, сказал Рейтер содиректор фонда Роман Филькин.

"Пока не совсем известны все детали. Налицо явное несоответствие меняемых активов между акционерами. "Система" меняет 50% своей генерации на 25% сетевого бизнеса, что вызывает вопросы и выглядит немного неравнозначно. Мы будем дальше изучать и определять свою позицию, как голосовать", - сказал он.

"ИНТЕР РАО" не исключала, что доплатит "Системе" деньгами разницу в оценке выделяемых активов.

Аналитик ВТБ Капитал Михаил Расстригин оценивает генерацию "Башкирэнерго" в 75% от всей стоимости компании, а сети в 25% или, исходя из текущей капитализации, в $1,1 млрд и $370-400 млн соответственно.

При обмене "ИНТЕР РАО" придется доплатить АФК примерно $450 млн, подсчитал он.

В начале 2009 г. "Система" получила за $2,5 млрд контроль над шестью предприятиями башкирского топливно-энергетического комплекса, включая "Башнефть". Ей также достался контрольный пакет генерирующей "Башкирэнерго", производящей около 2,6% электроэнергии в РФ.

"ИНТЕР РАО" блокпакет "Башкирэнерго" достался в обмен на акции холдинга от государственной ФСК весной прошлого года. Компания предлагала АФК выкупить контрольный пакет или его часть за деньги в консорциуме с неназванным партнером. Система не давала однозначных ответов на то, что планирует делать с этим активом, допуская как его продажу, так и дальнейшее развитие.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ