Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генпроектировщик достройки Чебоксарского гидроузла стремится максимально учесть предложения регионов
27.03.2012
Генеральный проектировщик завершения строительства Чебоксарской ГЭС - ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" (ИЦЭ Поволжья) при подготовке проектной документации рассматривает все предложения по предотвращению, минимизации и полной компенсации возможных негативных последствий подъема уровня Чебоксарского водохранилища, сообщает пресс-служба "РусГидро".

С января 2011 г. (начало работы над проектом) по настоящее время в ИЦЭ Поволжья поступило 135 писем с предложениями рассмотреть в проекте дополнительные вопросы и объекты, в том числе из Марий Эл - 49 обращений, Нижегородской области - 51, Чувашии - 12. Заказчики проекта: ОАО "РусГидро", Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР) и Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) - направили 21 письмо. Кроме этого, два предложения поступило от Горьковской железной дороги ОАО "РЖД". Все полученные обращения приняты к рассмотрению.

"Общее количество объектов, сооружений и территорий, которые требуют дополнительного обследования по замечаниям и предложениям заказчиков и регионов, превышает 1400 единиц, из них 177 предложено к обследованию в конце 2011 г., - отметил генеральный директор ИЦЭ Поволжья Александр Ремезенцев. - Для выполнения всего объема работ к участию в подготовке проекта на субподрядной основе привлечены 32 научно-исследовательские и проектно-изыскательские организации, 11 из которых нижегородские, по две - из Марий Эл и Чувашии".

Чтобы максимально учесть интересы всех трех регионов, расположенных в зоне Чебоксарского водохранилища, открыты общественные приемные для проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта (по 6 в республиках Марий Эл и Чувашия, 4 - в Нижегородской области). Сейчас завершается обсуждение проекта технического задания (ТЗ) на ОВОС. Все предложения, замечания от регионов и ответы на них размещены на сайте ИЦЭ Поволжья www.ntc-volga.ru. Текущий вариант ТЗ с учетом поступивших предложений также доступен на сайте.

С 10 апреля по 15 мая во всех муниципальных образованиях, ОАО "ИЦЭ Поволжья" планирует провести общественные обсуждения предварительных материалов ОВОС. Специально к обсуждениям проектировщики готовят демонстрационные материалы, включая карты-схемы районов, населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий с границами зон затопления, подтопления и берегопереработки при НПУ 68,0м.

Для оперативного решения вопросов по проекту и рассмотрения текущих материалов региональные рабочие группы, в состав которых входят представители заказчиков проекта, заинтересованных субъектов РФ, общественных организаций (в том числе экологических) и ИЦЭ Поволжья, провели 6 заседаний в Марий Эл, 7 - в Нижегородской области, 6 - в Чувашии.

С целью обмена документами и материалами ИЦЭ Поволжья организовал интернет-портал проекта, на котором размещаются результаты обследований, инженерных изысканий, основные технические решения, проектная документация, переписка технических заказчиков, участников проекта, регионов, других заинтересованных организаций и предприятий. Также здесь представлены материалы предыдущих работ и исследований по зоне Чебоксарского водохранилища, картографический материал, который обновляется один раз в месяц, и 3D-модель водохранилища. В настоящий момент права доступа к интернет-порталу имеют (кроме участников проекта): в Республике Марий Эл - 27 человек, Нижегородской области - 49, в Чувашии - 16. Все они оперативно и регулярно отслеживают ход выполнения проектно-изыскательских работ, объективность и полноту рассматриваемых проблем, принятые проектные решения по минимизации негативного влияния водохранилища на прилегающие территории, улучшению качества жизни населения и обеспечению его законных прав в ходе реализации проекта.

Проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС носит общегосударственный характер и затрагивает интересы 39 регионов Российской Федерации, производящих почти половину всей промышленной и сельскохозяйственной продукции страны. Проектная документация строительства Чебоксарского гидроузла была разработана Куйбышевским филиалом "Гидропроекта" совместно с головным институтом "Гидропроект" (г. Москва) в 1963 г., в 1967 г. - утверждена Советом Министров СССР. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61,0 м) 31 декабря 1980 г. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до промежуточной отметки - 63 м. Окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 м был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена. Вопрос завершения "долгостроя" неоднократно поднимался руководством Чувашской Республики, Министерством экономики РФ и энергетикам, а также Ассоциацией "Большая Волга".

21 апреля 2010 г. Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение о принятии предложения Минэкономразвития России, согласованного с Минприроды России, Минсельхозом России, Минрегионом России, Минэнерго России и Правительством Чувашской Республики, о подготовке в 2010 г. изменений в проектную документацию "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге", предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ