Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Русал" заявил о возможности срыва сделки по покупке Богословской ТЭЦ
28.03.2012
Сделка по покупке "Русалом" Богословской ТЭЦ (Свердловская область) может не состояться из-за завышенной оценки актива его нынешним владельцем - "КЭС-Холдингом", передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление алюминиевого гиганта.

"Мы считаем, что беспрецедентное завышение цены передаваемого актива и, таким образом, торможение сделки является ничем иным, как показателем реальной мотивации основного владельца КЭС Виктора Вексельберга, заключающейся в стремлении извлечь из сделки, которая изначально была направлена на стабилизацию производства на БАЗе (Богословском алюминиевом заводе - ред.), максимальную для себя прибыль, рассчитанную на основании будущих платежей потребителей исходя из завышенных ожиданий", - заявляет "Русал".

Вексельберг является совладельцем компании Sual Partners, которой принадлежит 15,8% акций "Русала". В середине марта Вексельберг покинул пост председателя совета директоров алюминиевой компании и вышел из его состава в связи с несогласием с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала". В свою очередь гендиректор алюминиевого гиганта Олег Дерипаска (через En+ Group владеет 47,4% акций) заявил, что Вексельберг не участвовал в заседаниях совета директоров. В дальнейшем стороны обменялись еще рядом претензий и не исключения обращения в суд. Все эти разбирательства привели к существенному падению котировок акций "Русала".

При этом и "Русал", и КЭС заверили сразу после ухода Вексельберга из совета директоров алюминиевого гиганта, что это событие не повлияет на сделку по Богословской ТЭЦ.

Богословская ТЭЦ обеспечивает электроэнергией принадлежащий ОК "Русал" Богословский алюминиевый завод. "КЭС-Холдинг", заказавший оценку имущественного комплекса ТЭЦ у компании Ernst & Young, оценил с итоге продаваемую ОК "Русал" станцию в 1,3 миллиарда рублей. КЭС рассчитывает получить за проект ДПМ (договор поставки мощности) Новобогословской ТЭЦ еще около 2 миллиардов рублей (приведенная стоимость будущего проекта вместе с понесенными на сегодня затратами КЭС на реализацию этого проекта ДПМ).

"Русал" в свою очередь считает, что оценка завышена и противоречит договоренностям сторон, достигнутым в декабре 2011 г. на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, сообщил ранее источник, знакомый с ходом переговоров.

"Однако сделка по передаче ТЭЦ до сих пор не завершена, так как передающая сторона - "КЭС-Холдинг" - предлагает оценку Богословской ТЭЦ, которая может привести к невозможности реализации решения правительства РФ по поддержанию производства на Богословском алюминиевом заводе ... дальнейшие деструктивные действия в этом направлении могут привести к срыву реализации многостороннего соглашения, подписанного во исполнение решения правительства РФ по сохранению производства на БАЗе", - говорится в заявлении "Русала".

Комментариями "КЭС-Холдинга" РИА "Новости" пока не располагает.

Мощность Богословской ТЭЦ составляет 141 МВт, установленная тепловая мощность - 1045 Гкал/час.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ