Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия будет развивать геотермальную энергетику
29.03.2012
Белоруссия планирует расширять использование геотермальной энергии, сообщил журналистам заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис, передает корреспондента БЕЛТА.

Перспективы развития этого направления рассматривались сегодня на заседании Государственного совета по вопросам комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича.

Анатолий Лис отметил, что геотермальную энергию, или энергию термальных подземных вод активно используют во многих странах. Белоруссия также имеет некоторый опыт в данной сфере - под Брестом построена и действует современная геотермальная станция. "Так как Белоруссия не обладает значительными запасами минерально-сырьевых ресурсов, нам надо думать, как получать энергию из других источников, прежде всего возобновляемых, - сказал замминистра. - Вопрос стоит шире: сегодня мы должны применять и тепловые насосы, которые используют не только геотермальную энергию, но и энергию поверхностных вод - это очень серьезная перспектива. В Европе такую энергию используют для обогрева домов, различных учреждений".

Белорусские геологи совместно с сейсмологами и учеными составили геотермальную карту Белоруссии. "Мы знаем, где находятся геотермальные воды, на каких глубинах и каких они температур, - отметил Анатолий Лис. - Наиболее изучены в этом плане Брестская и Гомельская области".

В отдельных районах Белоруссии температура воды в недрах составляет 80 градусов по Цельсию и выше. Однако с увеличением глубины ее залегания возрастает и соленость рассолов, которая затрудняет извлечение воды. Для этого необходимы специальные технологические решения. Пока в Белоруссии выгоднее использовать энергию воды из скважин меньшей глубины с низкой минерализацией.

По словам Анатолия Лиса, развитие геотермальной энергетики крайне перспективно для Белоруссии. "Такая энергия - неиссякаемый источник, эффект от ее использования будет колоссальным, ведь это экономия газа", - сказал он.

Как ранее сообщалось, тепло подземных вод является возобновляемым и экологически чистым источником энергии. Технология получения геотермальной энергии также экологически безопасна. В отличие от традиционных видов топлива, сжигаемых в котельных, использование геотермальной энергии не сопровождается выбросами вредных веществ, дыма и копоти в воздух. Геотермальная энергия широко применяется в мире. Так, в США действует более 200 тыс. теплонасосных установок, в Швейцарии - около 19 тыс., в Польше - более 600 таких агрегатов. Планируется, что до 2014 г. страны Евросоюза доведут долю геотермальной энергии в топливно-энергетическом балансе до 10-12%.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ