Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"МРСК Северо-Запада" распродаст активы, чтобы избавиться от непрофильных объектов
30.03.2012
Одна из крупнейших региональных сетевых компаний ОАО "МРСК Северо-Запада" планирует избавиться от всех непрофильных активов стоимостью свыше 70 млн руб. Об этом заявил гендиректор компании Александр Кухмай на заседании комитета по стратегии и развитию совета директоров общества. Аналитики считают, что решение компании логично, но ей будет сложно продать ненужные активы. Об этом сообщила пресс-служба "МРСК Северо-Запада".

В первой половине 2012 г. "МРСК Северо-Запада" собирается реализовать не менее десяти объектов. Большая часть реестра непрофильных активов компании - это объекты жилищно-коммунального назначения (производственно-жилые дома при подстанциях и квартиры, расположенные в сельской местности). Также в число этих активов входят объекты инженерной инфраструктуры общего пользования, производственные базы, в использовании которых нет необходимости, и пакеты акций компаний, которые занимаются непрофильной деятельностью.

В этом году компания планирует продать две квартиры и три производственно-жилых дома в Вологодской области, квартиру в Киришах, три ангара и подъездную дорогу в Вологодской области, комплекс объектов (лесорама, административное и универсальное здания, склад, гараж) в Псковской области. Как сообщили в компании, остаточная стоимость непрофильных активов составляет 71,2 млн руб., это 0,2% от стоимости основных средств "МРСК Северо-Запада".

Дмитрий Терехов, аналитик "Грандис Капитал", считает, что распродажа "МРСК Северо-Запада" - это классическое решение с точки зрения менеджмента компании. "Отмечу, что все это выполняется в рамках оптимизации инвестиционного портфеля компании. Для МСРК эти непрофильные активы - социальная нагрузка, обременение в виде жилья для сотрудников, каких-то социальных учреждений, сопутствующих видов бизнеса, которые являются убыточными. Существенного влияния продажа на финансы не окажет", - считает господин Терехов. По его словам, маловероятно, что эти активы будут проданы за серьезные деньги, но вот в долгосрочной перспективе продажа поможет сократить расходы. "Скорее всего, активы будут выведены на открытый конкурс. Проблема в том, что в экономически слабых регионах или деревнях сложно продать что-то ненужное, но покупатель может и найдется - это вопрос цены. В действительности МРСК, скорее всего, будет осуществлять не продажу объектов, а их передачу местным муниципалитетам", - говорит господин Терехов.

Алексей Евстратенков, аналитик "Атон", поддержал стратегию МРСК. Аналитик предположил, что план по продаже непрофильных активов, скорее всего, намечался давно. Таким образом, компании выгодно переложить ответственность за эти активы на кого-либо другого. Василий Копосов, эксперт ИК "Энергокапитал", высказал мнение, что подобные сделки помогут "хоть каким-то образом компенсировать недополученную прибыль в надежде на смягчение регулирования тарифов после выборов".
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ