Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"МЭС Урала" включила в работу новый источник реактивной мощности на подстанции "Златоуст"
02.04.2012
Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Урала - включил в работу статический тиристорный компенсатор реактивной мощности (СТК-1) на подстанции 500 кВ "Златоуст" в Челябинской области. Установленный компенсатор позволяет регулировать баланс между количеством вырабатываемой и потребляемой реактивной мощности, что стабилизирует напряжение в сети и увеличивает ее пропускную способность, а также уменьшает потери электрической энергии, сообщила пресс-служба ФСК ЕЭС.

До настоящего времени на ПС "Златоуст" эксплуатировались два синхронных компенсатора реактивной мощности (СК), которые были введены в работу в конце 60-х годов. Новый тиристорный компенсатор мощностью 50 МВАр установлен вместо одного из них и стал первым подобным оборудованием, введенным в работу в зоне ответственности МЭС Урала. По результата опытной эксплуатации СТК-1, будет рассматриваться вопрос о замене второго синхронного компенсатора на ПС "Златоуст".

Внедрение нового оборудования значительно повысит надежность энергоснабжения и улучшится режим работы электрических сетей в энергоемкой Горнозаводской зоне Южного Урала.

В 2011 г. "МЭС Урала" ввели 52 МВАр реактивной мощности, включив в работу новую батарею статических конденсаторов на подстанции 220 кВ "Красноуфимская" (Свердловская область). В 2012 г., помимо СТК-1 на подстанции "Златоуст", планируется поставить под напряжение устройство компенсации реактивной мощности (УКРМ) 137,6 МВАр на подстанции 220 кВ "Соболи" (Пермский край).

Новое оборудование устанавливается в рамках реализации инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС", направленной на снижение потерь, повышение пропускной способности линий электропередачи и предотвращение их перегрузки.

Подстанция 500 кВ "Златоуст" мощностью 750 МВА - одна из крупнейших на Урале - введена в эксплуатацию в 1958 г. Она питает третий по величине город Челябинской области - Златоуст с населением более 200 тыс. человек и близлежащие населенные пункты. Подстанция также обеспечивает электроснабжение крупных промышленных предприятий, среди которых металлургический и машиностроительный заводы, завод "Булат", а также участок Южно-Уральской железной дороги. Кроме того, подстанция 500 кВ "Златоуст" является важнейшим звеном транзита электроэнергии между Уралом и Центральной Россией.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ