Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура уличила Рефтинскую ГРЭС в сбросе загрязненных вод
03.04.2012
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура уличила Рефтинскую ГРЭС в сбросе неочищенных сточных вод. Нормативы по некоторым веществам, таким как марганец, ванадий и сульфаты, были превышены в десятки и сотни раз, сообщили УралПолит.ru в пресс-службе ведомства сегодня, 3 апреля.

Энергостанция производит забор и сброс сточных вод в Рефтинское водохранилище, реки Рефт и Полуденка. Общий объем сброшенных сточных вод в 2011 г. составил более 19 млн кубометров. Всего в ходе проверки прокуратурой выявлено более 50 нарушений природоохранного законодательства, в том числе законодательства об охране атмосферного воздуха, об обращении с отходами производства и потребления, водного законодательства.

По данным проверки, на объекте осуществляется сброс сточных вод с превышением установленных нормативов загрязняющих веществ (максимальные концентрации установлены по следующим ингредиентам — марганец: превышение в 180 раз, ванадий: превышение в 68 раз). В связи с выявленными нарушениями в отношении ОАО "Энел ОГК-5", должностного лица Рефтинской ГРЭС, возбуждены дела об административных нарушениях по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов). Также установлено, что положение о производственном контроле Рефтинской ГРЭС не согласовано с Росприроднадзором; на ряд образующихся у предприятия отходов не разработаны и не утверждены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение; в 2011 г. превышен норматив образования некоторых видов отходов.

Проверкой выявлено, что эксплуатация котлована промывочных вод Рефтинской ГРЭС не отвечает требованиям экологической безопасности. По результатам исследований в 2011 году имеются превышения условно-фоновых концентраций загрязняющих веществ в почве (по нефтепродуктам - до 10,22 раз, по ртути - до 12,57 раз, по фторидам - до 5,15 раз, по хрому - до 2,23 раз, по сульфатам - до 133,35 раз) и подземных водах. В связи с выявленными нарушениями в отношении ОАО "Энел ОГК-5", должностного лица Рефтинской ГРЭС возбуждены дела об административных нарушениях по ст.8.1 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

Генеральному директору ОАО "Энел ОГК-5" внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое в настоящее время рассмотрено, двое виновных должностных лиц за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ