Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина и Молдавия договорились возобновить поставки электроэнергии
04.04.2012
Компания "ДТЭК Пауэр Трейд" (Украина) и Energocom (Молдавия) заключили новое соглашение, регулирующее условия коммерческих поставок украинской электроэнергии в Молдавию, сообщает РИА "Новости Украина" со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Собеседник агентства подтвердил, что "ДТЭК Пауэр Трейд" прекратила с 1 апреля поставки украинской электроэнергии в адрес Energocom. По его словам, коммерческий экспорт был приостановлен в связи с нежеланием молдавской стороны продлевать договор на предложенных украинским поставщиком условиях. Из-за аналогичных разногласий с молдавской стороной экспорт электроэнергии в республику с 1 апреля приостановила "ИНТЕР РАО ЕЭС". Таким образом, с апреля Молдавия импортирует электроэнергию из Украины по сальдо-перетокам в рамках технического соглашения о параллельной работе энергосистем.

Министр экономики Молдавии Валерий Лазэр в конце марта сообщал, что украинская компания предложила увеличить стоимость электроэнергии, поставляемой в Молдавию, на 20% - до $75 за МВт/ч, что, по его словам, являлось экономически необоснованным.

"Договор подписан и передан на утверждение молдавского регулятора. Там же сейчас находится новый контракт "ИНТЕР РАО ЕЭС", который также еще не согласован", - сказал собеседник агентства.

При этом он отказался уточнить ценовые параметры, закрепленные в новых контрактах, сославшись на коммерческую тайну.

В то же время собеседник агентства пояснил, что до вступления контракта в силу отбор украинской электроэнергии Energocom происходит в рамках соглашения о параллельной работе энергосистем. В рамках такой схемы, стоимость электроэнергии для молдавской стороны является выше предложенной ДТЭК в новом контракте, поскольку цена неплановых сальдо-перетоков по направлению в Молдавию, установленная украинским регулятором с апреля, составляет около 84 долларов за МВт/ч, отметил источник.

Администратором расчетов по неплановым перетокам между энергосистемами должно выступить украинское госпредприятие "Энергорынок", которое в конце марта направило проект соответствующего соглашения Energocom.

"ДТЭК Пауэр Трейд" осуществляет коммерческий экспорт электроэнергии в Молдавию с 1 апреля 2011 г. В 2011 г. Украина поставила в Молдавию 665,6 млн кВт/ч электроэнергии, тогда как в 2010 г. всего 24,8 млн кВт/ч. До 2008 г. Украина поставляла в Молдавию более трети от общего объема своих экспортных поставок, однако с 2009 г. поставки были прекращены в связи с тем, что Energocom начала замещать украинский экспорт электроэнергией, производимой на Молдавской ГРЭС, входящей в структуру "ИНТЕР РАО ЕЭС".
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ