Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан озвучил причину прекращения транзита туркменской электроэнергии в Таджикистан
09.04.2012
Узбекские СМИ озвучили причину прекращения транзита туркменской электроэнергии в Таджикистан. По данным издания "Harakat", по состоянию на 1 апреля 2012 г. общая задолженность ОАХК "Барки Точик" перед ГАК "Узбекэнерго" составляет более $2 млн, а половина из указанной суммы - задолженность таджикской стороны по договору на оказание услуг по транзиту электрической энергии из Туркмении в Таджикистан по сетям ГАК "Узбекэнерго", заключенному в 2009 г.

"Документ подразумевает именно те поставки энергии из Туркмении в Таджикистан, о прекращении которых якобы под "надуманными узбекской стороной предлогами" истерично заявляет посольство Таджикистана. Как мы видим, "предлоги" эти вполне обоснованны экономическими интересами стороны - за транзит в соответствие с принятыми обязательствами надо платить. Чего делать, как стало понятно из многочисленных оставленных без внимания обращений "Узбекэнерго" к "Барки точик", таджикская сторона не любит, и в ближайшее время Таджикистан не собирается. Прежде же договор успешно выполнялся, и в его рамках ГАК "Узбекэнерго" были оказаны услуги по транзиту в объеме 667,7 млн кВт/ч на сумму $1,963 млн, из которых ГАК получило менее половины", - отмечает узбекское издание.

Автор материала также обращает внимание на то, что в прошлом году Таджикистаном было экспортировано 190,9 млн кВтч электроэнергии на сумму $4 млн 268,8 тыс.

"Таким образом, сложилась противоречивая ситуация: при остром дефиците электроэнергии и ужесточении лимита ее поставок в регионы (согласно проведенному Союзом потребителей Таджикистана мониторингу, практически все 28 районов, в которых проводилось исследование, еще до ужесточения лимита получали электричество в среднем по 3-4 часа в сутки) объемы экспорта электроэнергии Таджикистаном за 2011 г. возросли на 18,8%. И, по прогнозам, рост этих показателей, а значит и ужесточение лимита для регионов, будет продолжаться. В погоне за валютной выручкой электроэнергию продолжат продавать, оставляя население страны в темноте и холоде. Так, первые объемы электроэнергии, выработанные на Сангтудинской ГЭС-2, дошли до Афганистана еще осенью прошлого года. А в текущем году, согласно договоренности между президентами Таджикистана и Афганистана, в соседний Афганистан будет поставлено до 700 мегаватт таджикской электроэнергии", - заключает узбекское издание.

Как уже сообщал Regnum, 3 апреля посольство Таджикистана в России распространило заявление относительно нынешних таджикско-узбекских отношений, которое к вечеру того же дня было снято со страницы. В частности, в ней отмечалось, что узбекская сторона "под надуманными предлогами уже несколько лет полностью запрещает транзит туркменской электроэнергии через свою территорию в Таджикистан, что противоречит основным принципам международного права и ранее подписанным Узбекистаном договорам и принятым в этой связи обязательствам в области надежной поставки и транзита электроэнергии и рационального использования ресурсов региона".

По мнению таджикских дипломатов, целью подобных действий узбекских властей является инспирация на этой почве очагов социального напряжения и роста недовольства населением страны в отношении руководства Таджикистана.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ