Общая готовность объектов реконструкции Баксанской ГЭС достигла 82%
На сегодняшний день на головном узле ГЭС завершены работы по реконструкции разделительной стенки водосливной плотины, левого и правого вальцевых затворов с водобойными колодцами, сороудерживающего сооружения, трёхкамерного отстойника и аванкамеры. Выполнена установка сегментных и плоских затворов шлюза-регулятора. К середине мая планируется завершить строительство здания подъемных механизмов водосливной плотины и здания подъемных механизмов шлюза-регулятора головного узла.
Уже завершены основные работы на деривационном канале и тоннелях №1, 2, 3. На этом участке, общей протяженностью более 6,5 км, уложено более 13,6 тыс. м³ бетона. Заканчиваются работы по реконструкции акведуков №1,2,3, до конца мая на данных объектах планируется завершить монтаж оболочки для защиты теплоизоляционного покрытия от внешних воздействий.
Близятся к завершению работы на напорном узле станции и здании ГЭС. На конечной стадии работ находится монтаж всех 3 напорных водоводов станции, продолжается реконструкция водоприемника с установкой нового козлового крана. Параллельно продолжается строительство перепускного шлюза бассейна суточного регулирования, обустройство эстакады и мостового перехода через холостой водосброс. В здании ГЭС специалистам осталось смонтировать металлоконструкции верхнего строения, обустроить подкрановые пути, собрать и испытать мостовой кран в машинном зале и завершить монтаж гидросилового оборудования. В административно-бытовой части здания ГЭС идут отделочные работы.
В ходе реконструкции Баксанской ГЭС вместо устаревшего и изношенного открытого распределительного устройства смонтировано современное, полностью автоматизированное комплектное распределительное устройство элегазовое (КРУЭ) 110 кВ, которое планируется поставить под напряжение в конце апреля 2012 года.
В соответствии с договором с ОАО "РусГидро" концерн "Силовые машины" завершил поставку на станцию оборудования для всех 3 гидроагрегатов - гидротурбин, предтурбинных шаровых затворов, гидрогенераторов.
Строительные и монтажные работы на объекте ведут: генподрядчик ОАО "Турборемонт-ВКК", подрядчики ОАО "Гидроремонт-ВКК", ОАО "Электроремонт-ВКК" и ОАО "ЧиркейГЭСстрой".
Программа комплексной реконструкции Баксанской ГЭС предусматривает восстановление строительных конструкций, реконструкцию деривационного тракта, напорных трубопроводов, здания ГЭС, замену основного гидросилового, электрического, а также вспомогательного оборудования. Завершить все работы планируется в июле 2012 г.
После завершения комплексной реконструкции, Баксанская ГЭС - одна из старейших гидростанций компании полностью обновится и станет современной и эффективной станцией, при этом ее установленная мощность увеличится и составит не менее 27 МВт.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Апрель, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

