Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил решение УФАС о нарушении "Донэнерго" закона о конкуренции
12.04.2012
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа во вторник оставил в силе решение Ростовского УФАС России о признании ОАО "Донэнерго" (Ростов, оператор электро- и теплосетей в регионе) злоупотребившим доминирующим положением, передает РАПСИ со ссылкой на сообщение антимонопольного ведомства.

Нарушение энергокомпании состояло в том, что она незаконно обязала жительницу Ростова-на-Дону самостоятельно осуществить технические работы по присоединению к сетям за пределами ее земельного участка. В частности, "Донэнерго" издало технические условия, согласно которым местная жительница должна была проложить питающую линию от трансформаторной подстанции до своего объекта, а также согласовать трассу со всеми заинтересованными организациями.

Между тем, согласно действующим правилам техприсоединения, утвержденным постановлением правительства РФ номер 861, заявитель исполняет обязательства по техприсоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, а сетевая организация исполняет эти обязательства до границ участка заявителя, в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами.

УФАС квалифицировало нарушение "Донэнерго" по части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" и выдало предписание об исключении данных требований из технических условий. Арбитражный суд Ростовской области (первая инстанция) признал незаконным решение и предписание Ростовского УФАС России, однако 18 января 2012 г. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил это решение суда первой инстанции.

ОАО "Донэнерго" зарегистрировано в декабре 2007 г., преобразовано из одноименного ГУП, которое с 2005 г. объединяло 18 самостоятельных предприятий коммунальной энергетики, входивших ранее в производственное объединение "Ростоблкоммунэнерго". Уставный капитал - 4,952 млрд руб. Единственный акционер - Ростовская область в лице облминимущества (100% акций).

В структуру "Донэнерго" входят 11 филиалов межрайонных электрических сетей (МЭС), а также филиал "Тепловые сети", который является второй по объему услуг теплоснабжающей организацией на территории области. Общая протяженность электросетей "Донэнерго" - 18,8 тыс. километров.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ