Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

BP достигла предварительного соглашения с истцами по делу по разливу нефти в Мексиканском заливе в 2010 г.
19.04.2012
Нефтяная компания BP достигла предварительного соглашения с более 100 тыс. истцов по делу по разливу нефти в Мексиканском заливе в 2010 г. Стороны подали федеральном судье Карлу Барбье в Новом Орлеане текст соглашения для предварительного одобрения, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

BP ожидает, что размер выплат составит примерно $7,8 млрд, однако в соглашении не указана максимальная сумма компенсации. Соглашение носит компромиссный характер. Существует вероятность, что многие истцы не будут принимать в нем участия и продолжат судебные тяжбы против BP.

Договоренность BP и истцов призвана урегулировать вопрос компенсаций пострадавшим от разлива нефти и от ее дальнейшей утилизации. Кроме того, оговаривается участие BP в реабилитационных программах по развитию экономики штатов Мексиканского залива. Нефтяная компания также выплатит 2,3 млд долл. компенсаций предприятиям рыболовной отрасли. На рекламу туризма в штатах Мексиканского залива BP потратит $57 млн. Еще $105 млн в течение 5 лет потратит BP на медицинские расходы пострадавшим от катастрофы.

Ожидается, что адвокаты истцов получат $600 млн вознаграждения за счет BP.

Соглашение не касается иска федерального правительства США и властей штатов, пострадавших от утечек нефти в Мексиканском заливе, к BP и оператору Deepwater Horizon о компенсации экологического ущерба. Соглашение также не имеет отношения к искам против швейцарской компании-оператору Transocean Ltd и техасскому подрядчику Halliburton.

Федеральный судья проведет 3 мая 2012 г. закрытые слушания, на которых будет обсуждаться размер выплат, а также судебные иски к другим компаниям-ответчикам по делу о разливе нефти.

Напомним, экологическая катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть.

В середине июля 2010 г. утечку удалось остановить, однако за время аварии в воды Мексиканского залива вылилось около 4 млн барр. нефти. На сегодняшний день BP затратила уже 8 млрд долл. на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим. По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется BP в десятки миллиардов долларов.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ