Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Завершается монтаж основного и вспомогательного оборудования Богучанской ГЭС
24.04.2012
На Богучанской ГЭС завершаются монтажные работы на основном гидросиловом и электротехническом оборудовании, необходимом для пуска первых трех гидроагрегатов. В июне 2012 г. монтаж оборудования будет закончен. Переход на следующий этап (пуско-наладочные испытания смонтированного оборудования) возможен только после набора водохранилища до промежуточной отметки 185 м, сообщает пресс-служба "РусГидро".

Инвесторы проекта БЭМО - ОАО "РусГидро" и ОК "РУСАЛ" - ведут строительство Богучанской ГЭС в строгом соответствии с утвержденным графиком. Осенью 2010 г. завершено возведение каменно-набросной плотины до отметки 196 м. Весной 2011 г. до такого уровня была построена бетонная плотина. Оперативный штаб Министерства энергетики РФ, состоявшийся в феврале 2012 г., зафиксировал полную строительную готовность гидротехнических сооружений Богучанской ГЭС к набору водохранилища в весеннее половодье 2012 г. Два первых временных донных отверстия бетонной плотины Богучанской ГЭС были перекрыты в сентябре 2011 г., третье перекрыто 16 апреля 2012 г. Для того, чтобы наполнение началось, необходимо перекрыть оставшиеся два отверстия и перевести расходы реки на эксплуатационный водосброс №1. В настоящее время наполнение водохранилища не началось, уровень воды в верхнем бьефе не превышает обычные для весеннего паводка значения. Сроки наполнения водохранилища ГЭС и пуска первых агрегатов станции зависят от решения организационных вопросов, связанных с оформлением разрешительной документации, подтверждающей завершение подготовки ложа водохранилища до отметки 185 м. Данная документация находится в зоне ответственности Правительства Красноярского края и Министерства культуры РФ.

На гидроагрегатах №1 и 2 заканчивается монтаж оборудования системы автоматического управления гидротурбины, ведется подготовка к проведению пуско-наладочных работ и индивидуальных испытаний оборудования. На гидроагрегате №3 окончена сборка основных узлов и механизмов, завершается сборка вспомогательных механизмов, развернуты работы на оборудовании системы автоматического управления гидротурбины. В высокой степени готовности находится агрегат №4. На монтажной площадке машинного зала ведется сборка ротора и крышки турбины агрегата №. Монтажные работы на гидроагрегате №6 были развернуты лишь осенью 2011 г. после расширения теплового контура машинного зала, готовность этого агрегата близка к 20%.

Параллельно с монтажом основного гидросилового оборудования продолжаются работы по монтажу трансформаторов и тоководов. Блочный трансформатор №1 установлен в камеру установки в проектное положение, проводятся работы по обвязке системой охлаждения и подключению воздушных токопроводов. Блочный трансформатор №2 прошел все подготовительные работы и готов к закатке в камеру установки; блочный трансформатор №3 подготовлен к монтажу навесного оборудования и обработке масла. Установлены в проектное положение автотрансформаторы связи АТ-1 и 2, предназначенные для связи между системами с близкими значениями напряжения (220 и 500 кВ).

Вспомогательное оборудование станции (в том числе все основные эксплуатационные краны, насосное оборудование дренажа и пожаротушения) смонтированы и прошли требуемые процедуры регистрации. Подготовлена площадка для установки резервной дизельной электростанции, оборудование которой доставлено и находится на площадке строительства БоГЭС. До ввода в строй новой дизельной электростанции система резервирования питания подключена к временной дизельной электростанции, смонтированной в 2010 г. Ведется монтаж систем автоматизированной системы управления технологическими системами и производством, развернут монтаж систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, смонтирована локальная система оповещения.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 г. компаниями ОАО "РусГидро" и ОК "РУСАЛ" после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн кВт/ч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Пуск гидроагрегатов "1, 2, 3 (первая очередь) и 4, 5, 6 (вторая очередь) будет произведен после заполнения водохранилища Богучанской ГЭС до отметки 179-185 м. При наполнении водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 208 м запланировано произвести пуск оставшихся гидроагрегатов - "7,8 и 9, после чего станция выйдет на полную установленную проектную электрическую мощность 3 000 МВт.

Поэтапный ввод в эксплуатацию 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья", которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Срок реализации государственно-частного проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья" определен с 2006-го по 2015-й гг.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ