Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Утверждена схема и программа развития электроэнергетики Архангельской области до 2016 г.
24.04.2012
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов утвердил схему и программу перспективного развития электроэнергетики региона на 2012 - 2016 г.г. Такого рода документ подписан в Архангельской области впервые. Он является основой для дальнейшего развития отрасли в регионе, отмечает пресс-служба "МРСК Северо-Запада".

Схема развития электроэнергетики создана на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 823. Ее проводником на региональном уровне явилось правительство Архангельской области; представители энергетики, в том числе филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" - "Архэнерго", входили в совет по разработке документа.

- Сегодня произошло важное событие, ведь до настоящего времени утвержденной схемы и программы перспективного развития в Поморье не было, а теперь область имеет долгосрочную программу развития электроэнергетики. Мы не просто исполнили Постановление Правительства РФ, но и получили документальное подтверждение того, как должно сочетаться развитие отрасли со всем социально-промышленным комплексом Архангельской области, — прокомментировал подписанный документ директор филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" Игорь Котенко.

Основные задачи, которые предусматривает схема и программа - выход региона из неценовой зоны оптового рынка электроэнергии путем строительства магистральных сетей (220 кВ) и открытие для технологического присоединения потребителей всех питающих центров Архангельской области.

Одна из принципиальных позиций - выход на Федеральную сетевую компанию с инициативой "открытия" Архангельской области для поступления электроэнергии. Это поможет уйти от конструкции рынка (неценовой зоны), предназначенной для регионов с изолированными или слабо связанными с единой энергосистемой страны электросетями, где вся произведенная энергия потребляется в самом регионе.

Развитие магистральных сетей, предусмотренное в схеме и программе, направлено на повышение надежности электроснабжения потребителей, обеспечение возможности получения более дешевой электрической энергии с оптового рынка энергии и мощности без ограничения по электросетям. Схема предусматривает строительство вторых ВЛ 220 кВ на участках "Печорская ГРЭС - Ухта - Микунь - Заовражье - Коноша" и "Коноша - Плесецк".

Что касается проблемы техприсоединения новых потребителей к сетям, то уже сегодня в зоне ответственности "Архэнерго" существует дефицит трансформаторной мощности на подстанциях 35-110 кВ в объеме 175,7 МВА, в т.ч. по Архангельску - 99,1 МВА. Недостаток свободных мощностей вызван активной застройкой в крупных городах региона.

Развитие сетей напряжением 35-110 кВ направлено как на повышение надежности и качества электроснабжения, так и на создание технической возможности для техприсоединения новых потребителей к электрической мощности. Реконструкция, модернизация и новое строительство подстанций и линий электропередачи позволят "раскрыть" центры питания и создать задел мощности на подстанциях для осуществления техприсоединения объектов промышленной, социальной, жилищно-коммунальной сферы в Архангельске, Северодвинске и других городах и районах области.

Напомним, в феврале 2011 г. в регионе был создан совет по разработке схемы развития, в состав которого вошли представители системного оператора, крупных сетевых и генерирующих компаний, сбытовая компания, министерства экономического развития; строительства; промышленности, транспорта и связи; агентство по тарифам и ценам, министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области. Проект технического задания на разработку схемы и программы выработало министерство ТЭК и ЖКХ, в качестве проектной организации было выбрано ООО "Вологдасельэнергопроект". Позиции, представленные разработчиком в схеме развития, не раз обсуждались на совете с участием энергетиков и депутатского корпуса. В частности, вопрос выносился на обсуждение комитета по ЖКХ и энергетике под председательством Андрея Аннина.

Выверенность документа на подготовительном этапе способствовала тому, что 24 апреля на заседании областного правительства схема развития получила одобрение со стороны заместителей губернатора Алексея Гришкова и Алексея Алсуфьева, регионального министра энергетики и связи Игоря Годзиша. Окончательно утвердил документ глава региона Игорь Орлов, подписавший схему и программу перспективного развития электроэнергетики Архангельской области без замечаний.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ