Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Загорской ГАЭС-2 начался монтаж рабочего колеса гидроагрегата № 1
25.04.2012
На Загорской ГАЭС-2, первые два гидроагрегата которой мощностью 420 МВт планируется пустить в декабре 2012 г., начался монтаж рабочего колеса гидроагрегата № 1. В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод, Заместитель Председателя Правления ОАО "РусГидро" Алексей Маслов, генеральный директор ОАО "Загорская ГАЭС-2" Владимир Магрук.

"Сегодняшнее событие подводит очень важную промежуточную черту - знаменует окончание строительного и начало монтажного этапа возведения станции, - отметил Евгений Дод. - Для гидростроителей это означает обратный отсчет до пуска станции. С вводом второй очереди Загорская ГАЭС станет самой крупной электростанцией в Московском регионе".

Как сообщила пресс-служба "РусГидро", рабочие колеса для Загорской ГАЭС-2 диаметром 6,3 м и весом 102 тонны изготовлены ОАО "Силовые машины". Гидросиловое оборудование поставлялось на строительную площадку станции двумя партиями на протяжении 2010 и 2011 гг. Перевозка такого оборудования из Санкт-Петербурга до строительной площадки Загорской ГАЭС-2 в Сергиево-Посадский район Московской области осуществлялась специальным автотранспортом по федеральной трассе Москва-Санкт-Петербург. Для разгрузки рабочих колес на строительной площадке использовался мощный кран грузоподъемностью 250 тонн.

Согласно технологии строительства рабочее колесо перемещается с монтажной площадки станционного узла в зону монтажа гидроагрегата № 1 и опускается в камеру рабочего колеса мостовым краном грузоподъемностью 320 тонн. Затем будет произведен монтаж остальных составляющих гидросилового оборудования: вала гидроагрегата, направляющего аппарата, крышки турбины, подпятника и турбинного подшипника, ротора. Длина всего механизма от нижней точки рабочего колеса до генераторного подшипника составляет 12 метров и весит более 800 тонн. Именно поэтому оборудование собирается в кратере генератора по частям.

Рабочие колеса агрегатов гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в отличие от гидросилового оборудования ГЭС могут вращаться в обе стороны. За счет этой уникальной особенности ГАЭС аккумулирует (запасает) электроэнергию, возвращая её в энергосистему по мере необходимости. В часы, когда в энергосистеме наблюдается спад энергопотребления (преимущественно ночью), гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве насосов и, потребляя дешевую электроэнергию, перекачивают воду из нижнего бассейна в верхний аккумулирующий бассейн на высоту несколько десятков или сотен метров. В периоды высокого спроса на электроэнергию (преимущественно в утренние и вечерние часы) ГАЭС переход в генераторный режим, превращая энергию падающей воды - в электрическую.

Строительство Загорской ГАЭС-2 ведется вблизи действующей Загорской ГАЭС - Филиала ОАО "РусГидро". Организатор строительства - ОАО "Загорская ГАЭС-2" - 100% дочернее общество ОАО "РусГидро", образованное в 2006 г. По оценке Системного оператора дефицит маневренной регулирующей мощности в Центральном регионе России составляет 2,5-3,0 млн. кВт, в том числе в Московской области - около 1,5 млн. кВт. Вторая очередь Загорской гидроаккумулирующей станции строится для частичного решения этой проблемы, а также предупреждения аварийных ситуаций в Москве и Московской области. После завершения строительства и выхода на проектную мощность высокоманевренные мощности Загорской ГАЭС-2 будут способствовать сглаживанию пиковых нагрузок и заполнению ночных провалов суточных графиков энергопотребления в ОЭС Центра, что увеличит надёжность и улучшит качество энергоснабжения региона.

Общая строительная готовность Загорской ГАЭС-2 на данный момент составляет 70%. Строительство второй очереди гидроаккумулирующей станции идет в соответствии с директивным графиком. На полную мощность - 840 МВт - станция выйдет в 2014 г.

В состав сооружений станции входят верхний и нижний бассейны, водоприемник, напорные водоводы и станционный узел, объекты схемы выдачи мощности, а также объекты инфраструктуры, которые обеспечивают строительство. Строительство Загорской ГАЭС-2 ведется на площади более 700 гектаров. На строительной площадке задействовано свыше 500 единиц техники и 1500 человек. Работы ведутся в круглосуточном режиме.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ