Президент АК "Транснефть" Семен Вайншток сегодня в прямом эфире телеканала РБК заявил, что необходимость привлечения займов на развитие Балтийской трубопроводной системы (БТС) связано с позицией акционеров по дивидендам. По его словам, АК "Транснефть" планирует привлечь 800 млн руб. для реализации намеченной инвестиционной программы.
Вся инвестиционная программа АК "Транснефть" на 2004г. составляет около 2 млрд долл. Инвестиционная программа включает в себя развитие инвестиционных проектов, техническое перевооружение и реконструкцию существующей системы с целью обеспечения ее технологической и экологической безопасности.
Напомним, что осенью прошлого года правительство РФ утвердило энергетическую стратегию страны до 2020 года. Согласно этому документу основным направлением по экспорту нефти является северное и северо-западное направления с приоритетом БТС (пропускная способность - 50 млн тонн в год).
Проект создания БТС осуществляется в соответствии с указом президента и решением правительства РФ и предусматривает создание нового направления экспорта нефти Тимано-Печорского месторождения, Урала, Поволжья, Западной Сибири через нефтеналивные терминалы в Финском заливе. Пропускная способность на первом этапе - 12 млн тонн в год с дальнейшим расширением поставок нефтепродуктов на экспорт до 30 млн тонн. Оценочная стоимость проекта составляет 2 млрд долл. В реализации проекта принимают участие Минэнерго РФ, Минтранс РФ, АК "Транснефть", ряд российских и иностранных компаний.
Кроме того, С.Вайншток отметил, что повышение пошлин на нефтепродукты и сырую нефть не отразится на показателях компании ни в 2004г., ни в последующие годы, так как компания работает на определенных государством тарифах, которые не зависят от цены на продукт.
Напомним, что о повышении пошлин на нефтепродукты и сырую нефть с 1 августа с.г. объявил сегодня глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф в Ярославле. Однако, добавил Г.Греф, не обязательно, что пошлины на нефтепродукты будут на уровне 90% от пошлины на сырую нефть и не обязательно, чтобы повышение пошлин на нефтепродукты и на нефть было пропорциональным. При этом глава ведомства отметил, что вопрос о привязке пошлин на нефтепродукты к величине пошлин на сырую нефть находится в стадии проработки.
Касательно дальнейшего развития компании С.Вайншток заявил, что положительная динамика показателей компании сохранится и в 2004г., в связи с тем что "Транснефть" будет индексировать тарифы и продолжит увеличивать грузооборот. Как подчеркнул президент АК, в 2003г. рост выручки и прибыли компании на 50% связан с увеличением грузооборота.
Повлияло также изменение тарифов в зависимости от инфляционной составляющей.
Глава АК "Транснефть" также отметил, что России необходим Инвестбанк, который будет финансировать строительство нефте- и газопроводов в Европу. "Сам факт того, что подобный банк будет создан, очень радует", - отметил С.Вайншток в прямом эфире телеканала РБК. Чем больше будет подобных банков, тем выше будет их конкуренция. Соответственно тем лучше будет компаниям, которые выполняют эти инвестиционные проекты. Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов подходит на должность главы подобного банка, заключил С.Вайншток.
Напомним, что ранее появилась информация о том, что бывший премьер-министр России Михаил Касьянов предложил президенту В.Путину себя в качестве руководителя нового международного Инвестбанка с капиталом 5-6 млрд евро, который будет финансировать строительство нефте- и газопроводов в Европу.
-
5-6 октябряВсероссийский практикум
-
15-17 ноябряВсероссийская конференция
-
20-24 ноябряДругое
<< | Июль, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Перспективы нефтегазоносности глубокозалегающих комплексов России (по результатам сравнения с изученными районами внутреннего Китая)
- Современное состояние учета и геологической изученности техногенных объектов минерального сырья
- Влияние налоговых параметров на ценовые, перераспределительные и стимулирующие эффекты в нефтегазовой отрасли
- Налоговые риски нефтедобывающих проектов в условиях санкционного давления
- Определение налоговой базы НДПИ на добычу угля: проблемы и решения
- Роль минерально-сырьевых ресурсов в экономике Республики Саха (Якутия)
- О проблемах рационального недропользования
- Как мы можем помочь геологическому образованию?
- Анализ становления системы учета изученности территории Российской Федерации в контексте влияния тенденций развития цифровой экономики
- Формирование и обработка государственной статистической отчетности в сфере недропользования