Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" вложит 800 млн. руб в БТС
01.07.2004

Президент АК "Транснефть" Семен Вайншток сегодня в прямом эфире телеканала РБК заявил, что необходимость привлечения займов на развитие Балтийской трубопроводной системы (БТС) связано с позицией акционеров по дивидендам. По его словам, АК "Транснефть" планирует привлечь 800 млн руб. для реализации намеченной инвестиционной программы.


Вся инвестиционная программа АК "Транснефть" на 2004г. составляет около 2 млрд долл. Инвестиционная программа включает в себя развитие инвестиционных проектов, техническое перевооружение и реконструкцию существующей системы с целью обеспечения ее технологической и экологической безопасности.


Напомним, что осенью прошлого года правительство РФ утвердило энергетическую стратегию страны до 2020 года. Согласно этому документу основным направлением по экспорту нефти является северное и северо-западное направления с приоритетом БТС (пропускная способность - 50 млн тонн в год).


Проект создания БТС осуществляется в соответствии с указом президента и решением правительства РФ и предусматривает создание нового направления экспорта нефти Тимано-Печорского месторождения, Урала, Поволжья, Западной Сибири через нефтеналивные терминалы в Финском заливе. Пропускная способность на первом этапе - 12 млн тонн в год с дальнейшим расширением поставок нефтепродуктов на экспорт до 30 млн тонн. Оценочная стоимость проекта составляет 2 млрд долл. В реализации проекта принимают участие Минэнерго РФ, Минтранс РФ, АК "Транснефть", ряд российских и иностранных компаний.


Кроме того, С.Вайншток отметил, что повышение пошлин на нефтепродукты и сырую нефть не отразится на показателях компании ни в 2004г., ни в последующие годы, так как компания работает на определенных государством тарифах, которые не зависят от цены на продукт.


Напомним, что о повышении пошлин на нефтепродукты и сырую нефть с 1 августа с.г. объявил сегодня глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф в Ярославле. Однако, добавил Г.Греф, не обязательно, что пошлины на нефтепродукты будут на уровне 90% от пошлины на сырую нефть и не обязательно, чтобы повышение пошлин на нефтепродукты и на нефть было пропорциональным. При этом глава ведомства отметил, что вопрос о привязке пошлин на нефтепродукты к величине пошлин на сырую нефть находится в стадии проработки.


Касательно дальнейшего развития компании С.Вайншток заявил, что положительная динамика показателей компании сохранится и в 2004г., в связи с тем что "Транснефть" будет индексировать тарифы и продолжит увеличивать грузооборот. Как подчеркнул президент АК, в 2003г. рост выручки и прибыли компании на 50% связан с увеличением грузооборота.


Повлияло также изменение тарифов в зависимости от инфляционной составляющей.


Глава АК "Транснефть" также отметил, что России необходим Инвестбанк, который будет финансировать строительство нефте- и газопроводов в Европу. "Сам факт того, что подобный банк будет создан, очень радует", - отметил С.Вайншток в прямом эфире телеканала РБК. Чем больше будет подобных банков, тем выше будет их конкуренция. Соответственно тем лучше будет компаниям, которые выполняют эти инвестиционные проекты. Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов подходит на должность главы подобного банка, заключил С.Вайншток.


Напомним, что ранее появилась информация о том, что бывший премьер-министр России Михаил Касьянов предложил президенту В.Путину себя в качестве руководителя нового международного Инвестбанка с капиталом 5-6 млрд евро, который будет финансировать строительство нефте- и газопроводов в Европу.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ