Российские власти планируют передать "Холдинг МРСК" в управление ФСК
По словам источника, есть несколько директив правительства его представителям в совете директоров холдинга голосовать на заседании совета и на собрании акционеров за передачу МРСК в управление ФСК.
Пресс-секретарь Минэнерго подтвердил этот план.
"Холдинг МРСК" с директивой государства должен передать функции единоличного исполнительного органа ФСК", - сказал он, отказавшись от других комментариев.
По данным еще одного собеседника, основная директива подписана 8 мая. Пока планируется отдать холдинг в управление с сохранением обеих структур до июля, сказал он. Будут ли компании, недавно получившие листинг в Лондоне, объединяться - неизвестно. Пока дальнейшей стратегии развития холдинга, становившегося объектом критики властей за неэффективность, нет, говорят источники.
Представитель ФСК отказался от комментариев. Связаться с представителями МРСК не удалось.
"Холдинг МРСК" управляет 11 операционными МРСК, которые экс-президент РФ Дмитрий Медведев призывал приватизировать или отдать в концессию. Менеджмент не хотел торопиться с продажей, предлагая в этом году приватизировать одну компанию и одну-две передать в управление стратегу, а в дальнейшем решить вопрос с тарифным регулированием до приватизации.
После реформы отрасли, завершившейся в середине 2008 г. распродажей генерации и разделением РАО ЕЭС на производство, транспорт и сбыт электроэнергии, сети остались за государством. При этом ФСК управляла МРСК до середины 2008 г., когда была окончена реформа.
Управляющая сейчас всем магистральным сетевым комплексом ФСК давно присматривалась к распределительным сетям и даже предлагала передать ей ряд объектов напряжением 110 киловольт.
-
25-27 февраляВсероссийский практикум
| << | Май, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

